Хабаровский кадетский корпус

290

Образован в 1900 г. Из X. Приготовительной школы сибирского кадетского корпуса. Комплект — 300 казеннокоштных интернов. Допускаются своекоштные на тех же основаниях, как и в другие кадетские корпуса. Принимаются на казенное содержание сыновья лиц, служащих или служивших в Приамурском военном округе, со включением Квантунского полуострова. Предназначенные к приему доставляются в Хабаровск за казенный счет. См. Приказы по военному ведомству 1900 г., № 146..

Значения в других словарях
Хабарово

(Никольское) — погост Архангельской губернии, Печорского уезда, в проливе Югорском шаре, при устье реки Никольской, у подошвы сопки Хабарихи, защищающей это селение от непогоды. На вершине сопки стоит деревянный крест, далеко видный в проливе. Небольшая церковь св. Николая, 4 избы и амбары. Несмотря на свою незначительность, это место в продолжение почти трети года служит центром торговли всей Большеземельской тундры и острова Вайгача. Сюда на лето для церковной службы посылается священник с при..

Хабаровск

Областной город Приморской области, на правом берегу Амура, недалеко от впадения в один из его рукавов реки Уссури. Основан в виде военного поста в 1858 г. Благодаря своему положению в узле, образованном судоходными путями Амура и Уссури, X. Мог бы развиваться быстро, но вследствие отсутствия в его окрестностях мест, удобных для поселения, развитие его шло сравнительно медленно. Только с 1880 г., когда X. Был сделан областным городом и сюда были переведены из Николаевска все административные учр..

Хабаровский округ

(округа) — Приморской области. Получил название в 1896 г. Вместо "Софийского округа". Расположен по нижнему течению Амура между Удским и Уссурийским округами, с административным центром в Хабаровске. Прежний главный город X. Округа, Софийск, ныне упразднен. Площадь X. Округа 106914 кв. Верст. Поверхность округа по большей части гориста, горы поросли лесом по преимуществу хвойным, население состоит из русских, инородцев (гольды, ороки, гиляки, манзы). В 1897 г. В округе (исключая город Хабаровск)..

Хабделич

(Habdelić) — хорватский писатель, см. Габделич.. ..

Дополнительный поиск Хабаровский кадетский корпус Хабаровский кадетский корпус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хабаровский кадетский корпус" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хабаровский кадетский корпус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 28 символа