Хабрий

258

(Χαβρίας) — афинский полководец IV века до Р. Х. Насколько нам известно, X. Впервые был стратегом в 390—389 гг., отправился вместе с Трасибулом (см.) во Фракию, где они своими успешными операциями восстановили славу афинского оружия и присоединили к Афинам многие города и острова, находившиеся около фракийских и малоазиатских берегов. После заключения союза с фракийскими князьями Севфом и Медоком, X. Зимой того же года был назначен главнокомандующим афинскими наемными войсками в Пелопоннесе и одержал несколько побед. В 388—387 гг. X., будучи стратегом, отправился с 10 триерами и 800 пельтастами на остров Кипр, чтобы оказать помощь кипрскому тирану Евагору. В 386 г. Был заключен так называемый Анталкидов мир, вследствие чего X.

С афинским войском был отозван. Он отправился в Египет к Акориту, новому союзнику Евагора, и энергично помогал ему в войне с персами. Трехлетняя борьба Персии с Египтом окончилась полной неудачей. Акорит отбил персов и сам перешел в наступление. Персы поняли, что им с Египтом не справиться, пока не будет побежден Евагор и X. По-прежнему будет оказывать помощь Акориту. Вследствие этого они приказали афинянам отозвать X., а сами обратились против Евагора. В 379—378 и сл. Годах X. Опять был стратегом и с большим успехом помогал Фивам, которые тогда воевали со Спартой. Благодаря многочисленным победам X. (в 376—375 гг. Он, например, разбил лакедемонский флот при острове Наксосе), афинский морской союз окреп. В Афинах его после этого удостоили всевозможных почестей.

Ему подарили золотой венок, воздвигли бронзовую статую на рынке и навсегда освободили его и его потомков от всяких податей и повинностей. В 375 г. Мы его видим опять во Фракии, в 369 г. — в Пелопоннесе. Должность стратега он занимал неоднократно. В 367—366 гг. Его обвинили в государственной измене, так как он будто бы знал о завоевании Орона фиванцами, и хотели его приговорить к смерти, но в конце концов его признали невиновным. В 363—362 гг. X., будучи опять стратегом, подавил восстание, вспыхнувшее на острове Кеосе и принудил жителей этого острова снова присоединиться к афинскому морскому союзу. В 360 г. Он вторично отправился в Египет, чтобы воевать против персов, в 359 г. Сражается в Геллеспонте, в 357 г. Был убит в морском сражении при Хиосе.Ср.

Rehdantz, "Vitae Iphicratis, Chabriae, Timothei Atheniensium" (Б., 1845). Schaefer, "Demosthenes und seine Zeit" (2 изд., Лейпциг, 1885). Judeich, "Kleinasiatische Studien" (Марбург, 1892). A. Pridik, "De Cei insulae rebus" (Б., 1892). Kirchner, в Pauly-Wissowa "Real-Encyclopädie".А. Пр..

Значения в других словарях
Хабири

Народ неизвестного происхождения, живший в Палестине в XV в. До Р. Х. О X. Сообщают таблички, найденные в Тель-Эль-Амарне (см.). Губернатор города Урусалими доносит Фараону о военных успехах X. "Страна царя перешла к людям Х.", — пишет Абди-Хиба, правитель Урусалими. Цеймерн и Кондер по созвучию имен пытались отождествить X. С евреями, но предположение это противоречит общепринятой дате исхода евреев из Египта, относимого к концу XIX династии, т. Е. На два века позже.Ср. Соловейчик, "Палестина в..

Хабное

(Хабно, Хабне) — мст. Киевской губ., Радомысльского у., при реке Уже, в 90 в. От уездн. Г. 4670 жителей. 2 православн. Церкви, костел, каплица, суконная фабрика, 3 училища, много лавок, почта и телеграф.. ..

Хабур

Две реки в Азиатской Турции. Первый X. (в древности Chaboras, y Ксенофонта Araxes) берет начало в Диарбекирском вилайете и у Керкезии (Circesium древних римлян) в Алеппском санджаке впадает в реку Евфрат с левой стороны. Второй X. Образуется из трех ручьев в Курдистане и у Фейша X. В Мосульском вилайете впадает в реку Тигр также с левой стороны. X. Упоминается в 4 книге Царств (XVII, 6. XVIII, 11) при определении местности, куда Салманассар отвел и поселил евреев десяти колен.. ..

Хава

Индейское название млекопитающего гирары или таиры (Galictis barbara), см. Таира.. ..

Дополнительный поиск Хабрий Хабрий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хабрий" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хабрий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа