Хава

268

Индейское название млекопитающего гирары или таиры (Galictis barbara), см. Таира..

Значения в других словарях
Хабрий

(Χαβρίας) — афинский полководец IV века до Р. Х. Насколько нам известно, X. Впервые был стратегом в 390—389 гг., отправился вместе с Трасибулом (см.) во Фракию, где они своими успешными операциями восстановили славу афинского оружия и присоединили к Афинам многие города и острова, находившиеся около фракийских и малоазиатских берегов. После заключения союза с фракийскими князьями Севфом и Медоком, X. Зимой того же года был назначен главнокомандующим афинскими наемными войсками в Пелопоннесе и од..

Хабур

Две реки в Азиатской Турции. Первый X. (в древности Chaboras, y Ксенофонта Araxes) берет начало в Диарбекирском вилайете и у Керкезии (Circesium древних римлян) в Алеппском санджаке впадает в реку Евфрат с левой стороны. Второй X. Образуется из трех ручьев в Курдистане и у Фейша X. В Мосульском вилайете впадает в реку Тигр также с левой стороны. X. Упоминается в 4 книге Царств (XVII, 6. XVIII, 11) при определении местности, куда Салманассар отвел и поселил евреев десяти колен.. ..

Хава (Хабон)

Крепость, построенная на Таврическом полуострове скифским царем Скилуром или его сыновьями во II в. До Р. Х. Предполагается, что она находилась около нынешнего Инкермана. Эту крепость в 110 г. Взял полководец Митридата VI — Диафантом.. ..

Хава Верхняя

(или Хова) — село Воронежской губернии, см. Покровское.. ..

Дополнительный поиск Хава Хава

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хава" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хава, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа