Хаген

271

(Hermann-August Hagen) — выдающийся немецкий энтомолог (1817—1893). В 1836 г. Поступил студентом на медицинский факультет кенигсбергского университета, где, кроме лекций по медицине, слушал известных зоологов фон-Бэра и Зибольда. В 1839 г. Молодой Х. Отправился с профессором Ратке в Норвегию, Швецию и Данию для изучения морской фауны, а также энтомологических коллекций и библиотек этих стран. В 1840 г. — доктор медицины за диссертацию "Synonymia Libellularum Europaearum". Поработав научно в Берлине, Вене и Париже, X. В 1843 г. Вернулся в родной город, где занимался врачебной практикой и в то же время в течение нескольких лет состоял первым ассистентом при хирургической клинике. В общественных и городских делах X. Принимал живое участие.

Несмотря на свои многосторонние занятия, опубликовал ряд выдающихся сочинений по энтомологии. С 1867 г. X. Заведовал энтомологическим отделением музея сравнительной зоологии в Кембридже и с 1870 г. Читал лекции в Харвард колледже в качестве профессора энтомологии. В 1876 г. X. Отказался от лестного приглашения взять на себя заведование богатыми коллекциями берлинского естественноисторического музея и занялся обогащением и обработкой материалов кембриджского музея, биологические коллекции которого почти всецело основаны X. В 1863 г. X. Получил звание почетного доктора философии кенигсбергского университета, в 1887 г. Звание доктора наук Харвардского университета. Всеобщую известность, как энтомолог, X. Заслужил преимущественно своими капитальными сочинениями над сетчатокрылыми насекомыми.

X. Не только выработал принимаемую всеми систему этого отряда, но также обработал монографически многие его семейства и со свойственной ему точностью установил запутанную до того времени синонимику громадного числа видов. Помимо этих трудов, X. Заслужил признательность всех энтомологов составлением своей "Bibliotheca entomologica", в которой собрал заглавия всех появившихся до 1862 г. Работ и сочинений по энтомологии. Это образцовая справочная книга для всех энтомологов. X. Напечатал, между прочим. "Uebersicht der neueren Litteratur betreffend die Neuropteren Linne's" ("Stett. Ent. Zeit.", 1848—52). "Revue de Odonates ou Libellules d'Europe" (вместе с Сели де Лоншан, "Mém. Soc. Sc. Liège", 1850). "Die Entwicklung und der innere Bau von Osmylus" ("Linn.

Entom.", 1852). "Monographie des Calopterygmes" (вместе с Сели де Лоншан, "Bull. Ac. Brux.", 1853—54). "D. Singcicaden Europas" ("Stett. Ent. Zeit.", 1855—58). "Monographie der Termiten" ("Linn. Entom.", 1855—60). "Die im Bernstein befindlichen Neuropteren" (вместе с Питэ, Б., 1856). "Synopsis of the described Neuroptera of North America, with a list of the South American Species" (Вашингтон, 1861). "Die fossilen Odonaten Solenhofens" (т. 10-ый "Палеонтографии" Мейера, 1862). "Bibliotheca Entomologica, die Litteratur über das ganze Gebiet der Entomologie bis zum Jahre 1862" (Лейпциг, 1862—63). "Synopsis of the Odonata of Amerika" ("Proc. Boston Society Natur. Histor.", 1875). "Beiträge zur Kenntnis der Phryganiden" ("Verb. Z.-B. Ges.

Wien", 1873). "Synopsis of the Odonata of America" ("Boston Soc. Nat. H.", 1875). "Beitrage zur Monographie der Psociden" ("Stettin. Ent. Z.", 1882—83) и некоторые др.Н. Н. А..

Значения в других словарях
Хавский

(Петр Васильевич, 1771—1876) — законовед и исследователь русской хронологии. С 1815 по 1817 гг. Слушал в московском университете лекции по юридическим наукам у профессоров Снегирева и Давыдова, после чего ему поручено преподавать русскую историю и юриспруденцию в канцелярии сената сенатским чиновникам, готовившимся в аудиторы. В напечатанной в 1818 г. Для этой цели лекции X. Подвергает критическому разбору почти всю существовавшую тогда литературу по юриспруденции и настаивает на необходимости т..

Хагемиф

Группа островков в Приморской области, в южной части Амурского лимана, у берега материка, против мыса Уарки. Группа состоит из 8 островов, из которых наибольший достигает около 4 морских миль в окружности и имеет небольшую гавань, пригодную для шлюпок. Все острова покрыты мелким лесом.. ..

Хагенбек

(Carl Hagenbeck) — торговец животными. Родился в 1844 г. С молодых лет вел открытую отцом его торговлю, которую довел до грандиозных размеров. Хагенбек посылал своих агентов во все страны света. Зверей привозят в Гамбург, где они содержатся в громадном и хорошо устроенном зверинце самого X., откуда поступают в зверинцы и зоологические сады всего света. Торговля X., как по числу экземпляров, так и по числу видов, превышает все подобные предприятия. В числе привезенных X. Преимущественно из Африки..

Хадак

(монгольское слово) — длинный узкий платок, даримый в Монголии и Тибете в знак почтения, дружбы и благопожелания. X. Бывают шелковые и бумажные, желтого, черного, белого или, чаще всего, синего цвета. Длина их — от 11/2 аршин до 3 маховых сажен. Посредине бывает выткано изображение разных буддийских божеств, в особенности Аюши, как покровителя долгоденствия. Бывают и короткие X. (не более 1 аршина), с затканными цветами.. ..

Дополнительный поиск Хаген Хаген

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаген" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаген, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа