Хадж

291

Х., т. Е. Пилигримство в Мекку на поклонение священной Каабе, главному святилищу мусульман, куда вход всем неверным воспрещен под страхом смерти, составляет непременную обязанность мусульманина, гарантирующую ему прощение за все грехи и достижение вечного блаженства в загробной жизни. Каждый мусульманин, по учению Мохаммеда, обязан хотя бы один раз в жизни совершить X. Срок для него наступает с момента совершеннолетия. За временное откладывание полагается принесение жертвы, которая, однако, не освобождает от X. Позднейшие законоведы стали разрешать неисполнение X. По уважительным причинам. Слабости здоровья, отдаленности места жительства, за недостатком материальных средств, опасностью пути. По учению шафиитов можно даже нанимать другое лицо для исполнения обрядов X.

Временем для X. Определены священные месяцы. Шевваль, зуль-каада и 10 дней месяца зуль-хиджэ. Когда пилигрим вступает в область Мекки, он должен исполнять установленные правила и обряды. Скинуть дорожное платье и облачиться в ихрам — два куска не сшитой ткани для покрытия верхней и нижней частей туловища. Перед этим надо подстричь усы, обрезать ногти, выдернуть волосы из-под мышек, совершить полное омовение тела, что затем делается запретным до конца X., не дозволяется покрывать голову и лицо, надевать обувь, требуется строгое соблюдение целомудрия. Прибыв в Мекку, богомольцы прежде всего направляются в храм Каабы для облобызания камня и совершения обходов вокруг Каабы, затем идут к колодцу Зямзям, чтобы выпить священной воды.

Совершают шествие между холмами Сафа и Мярва, находящихся на расстоянии 100 шагов от Каабы (здесь Агарь, мать Измаила, семь раз пробежала от одного холма к другому, ища воды для своего сына). Потом устремляются на гору Арафа, отстоящую от Мекки на 7 часов пути — это самая важная часть X. На этой горе Адам и Ева встретились после грехопадения. День Арафы бывает 9 числа месяца зуль-хиджэ, когда богомольцы должны прослушать хутьбу (поучение), длящуюся 3 часа, до солнечного заката, после чего стремглав бегут к мечети Мяздаляжа, отстоящей от горы Арафата на 3 мили, чтобы там прослушать вечерние намазы, 4-й и 5-й, после чего богомольцы поздравляют друг друга со званием хаджи. В десятый день они направляются в долину Мина, где Авраам хотел принести в жертву своего сына Измаила, тут надо побить дьявола камнями и тут же принести обильные жертвы в воспоминание Авраамова жертвоприношения.

После того богомольцам разрешается бриться, снять ихрам, заменив его праздничными одеждами, начать омовение тела и мазаться благовониями. Затем следует опять посещение Каабы. Все перечисленные обряды сопровождаются специальными молитвами, точно установленными шариатом. В заключение X. Необходимо зайти в Медину, чтобы поклониться могиле пророка. X. Является объединителем всех мусульман и поэтому имеет большое политическое значение.См. "Историю Ислама" Мюллера (СПб., 1895, I, 220). В русской литературе X. Описан Миропиевым в сочинении "Религиозное и политическое значение X." (в "Миссионерском противомусульманском сборнике", вып. XV, Казань, 1877), а также в книге А. Крымского. "История мусульманства" (М., 1902, стр. 13 и сл.).Н.

В..

Значения в других словарях
Хагенбек

(Carl Hagenbeck) — торговец животными. Родился в 1844 г. С молодых лет вел открытую отцом его торговлю, которую довел до грандиозных размеров. Хагенбек посылал своих агентов во все страны света. Зверей привозят в Гамбург, где они содержатся в громадном и хорошо устроенном зверинце самого X., откуда поступают в зверинцы и зоологические сады всего света. Торговля X., как по числу экземпляров, так и по числу видов, превышает все подобные предприятия. В числе привезенных X. Преимущественно из Африки..

Хадак

(монгольское слово) — длинный узкий платок, даримый в Монголии и Тибете в знак почтения, дружбы и благопожелания. X. Бывают шелковые и бумажные, желтого, черного, белого или, чаще всего, синего цвета. Длина их — от 11/2 аршин до 3 маховых сажен. Посредине бывает выткано изображение разных буддийских божеств, в особенности Аюши, как покровителя долгоденствия. Бывают и короткие X. (не более 1 аршина), с затканными цветами.. ..

Хаджи

Арабское слово, значит совершивший хадж, т. Е. Пилигрим. У мусульман вообще паломничество пользуется большим уважением, будет ли это паломничество в Иерусалим (по-арабски. Кудсу), и такой паломник получает прозвище макдуси (или мукаддис), или в Кербелу — кербелаи, в Мешед — мешеди и т. Д. Но X. Выше всех других паломничеств. Обладатель этого прозвища никогда не расстается с ним, и оно присоединяется к его собственному имени, занимая место впереди его. X. В глазах мусульман облечен святостью.. ..

Хаджи-Али

Один из главных сподвижников Шамиля. Род. В 1817 г. В селении Чох, Дагестанской области. Получив хорошее мусульманское образование и изучив математику и архитектуру под руководством Х.-Юсуфа (см.), Х.-Али в 1839 г. Перешел на службу к Шамилю, у которого заведовал постройкой укреплений и другими работами, а также был начальником стражи, вел счет числу войска и иногда исправлял должность казначея и мирзы имама. Х.-Али написал сочинение. "Сказания очевидца о Шамиле", напечатанное в "Сборнике сведен..

Дополнительный поиск Хадж Хадж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хадж" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хадж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа