Цаберн

271

(Zàbern, франц. Saverne) — город в Нижнем Эльзасе, на р. Цорн и Рейнско-Марнском канале, у вогезского горного прохода Zaberne Steige, воспетого Гете в "Dichtung und Wahrheit". Около 8 ½ тыс. Жит. Остатки старинных укреплений, католическая церковь в позднеготическом стиле, бывший замок страсбургских епископов (теперь казармы), музей древностей. Чугунолитейное производство, изготовление сельскохозяйственных орудий и точильных камней. В римское время Ц. Был известен под именем Tres tabernae. В 355 г. Город был разрушен алламанами. В крестьянской войне Ц. Был занят мятежниками, но вскоре они изменническим образом были перебиты герц. Антоном Лотарингским. Ср. Fischer, "Geschichte der Stadt Zabern" (Цаберн, 1879). Luthmer, "Zabern und Umgebung" (Страсбург, 1891).

Fuchs, "Zabern und Umgebung" (Линц, 1893)..

Значения в других словарях
Цабель Николай Егорович

Ботаник, род. В 1831 г. Окончил курс в Главном педагогическом институте. В 1863 г. Магистр ботаники за диссертацию "О волокнистом строении стенок клеточек". Начал службу преподавателем среднеучебных заведений. Затем был преподавателем ботаники в Технологическом институте и приват-доцентом в СПб. Университете, библиотекарем при Имп. Ботаническом саде. С 1866 по 1880 г. — директором Имп. Никитского сада и школы садоводства в Крыму, а с 1884 г. Инспектором женской гимназии в Москве. В Крыму основал..

Цабельн

Мст. Курляндской губ., Тальсенского у., при рч. Абау, среди холмистой живописной местности. Лют. Црк., 2 синагоги. Жит. 1600. Развалины древнего замка. 2 холма, известные под названиями шведской и русской могил.. ..

Цабомеэр

Хребет, проходящий по границе Терской обл. С Дагестанской. Он составляет звено того длинного хребта, который тянется с В. На З. От долины Сулака к верхнему течению Аргуна и отдельные части которого известны под именами Салатау Суяби, Керкеты и т. Д. Весь этот хребет является водоразделом. Pp., вытекающие с сев. Стороны его принадлежат бассейну Терека, а с южн. — бассейну Андийского Койсу и, следовательно, Сулака. С сев. Стороны хребта Ц. Вытекает довольно большая рч. Хулхулау. Некоторые вершины ..

Цаган-до и Цаган-хунтей

Два горных хребта, служащих продолжением друг друга, Забайкальской обл. Ц.-до, начинаясь от правого берега р. Селенги, между pp. Тунгнуй и Куйтун, постепенно возвышаясь в сев.-зап. Направлении, составляет водораздел между системами pp. Хилока и Уды. Приближаясь к верховьям р. Ильки, притока р. Уды, хр. Делает дугу к С.З., но от сопки Цаган-бильчир направляется к С.С.В. И затем к Ю.Ю.В. И С.В., оканчиваясь горой Бани-хада, от которой начинается водораздельный же хребет Ц.-хунтей, который простира..

Дополнительный поиск Цаберн Цаберн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цаберн" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цаберн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа