Цабомеэр

234

Хребет, проходящий по границе Терской обл. С Дагестанской. Он составляет звено того длинного хребта, который тянется с В. На З. От долины Сулака к верхнему течению Аргуна и отдельные части которого известны под именами Салатау Суяби, Керкеты и т. Д. Весь этот хребет является водоразделом. Pp., вытекающие с сев. Стороны его принадлежат бассейну Терека, а с южн. — бассейну Андийского Койсу и, следовательно, Сулака. С сев. Стороны хребта Ц. Вытекает довольно большая рч. Хулхулау. Некоторые вершины Ц. Поднимаются до высоты св. 9000 фт. Над уровнем моря..

Значения в других словарях
Цабельн

Мст. Курляндской губ., Тальсенского у., при рч. Абау, среди холмистой живописной местности. Лют. Црк., 2 синагоги. Жит. 1600. Развалины древнего замка. 2 холма, известные под названиями шведской и русской могил.. ..

Цаберн

(Zàbern, франц. Saverne) — город в Нижнем Эльзасе, на р. Цорн и Рейнско-Марнском канале, у вогезского горного прохода Zaberne Steige, воспетого Гете в "Dichtung und Wahrheit". Около 8 ½ тыс. Жит. Остатки старинных укреплений, католическая церковь в позднеготическом стиле, бывший замок страсбургских епископов (теперь казармы), музей древностей. Чугунолитейное производство, изготовление сельскохозяйственных орудий и точильных камней. В римское время Ц. Был известен под именем Tres tabernae. В 355 ..

Цаган-до и Цаган-хунтей

Два горных хребта, служащих продолжением друг друга, Забайкальской обл. Ц.-до, начинаясь от правого берега р. Селенги, между pp. Тунгнуй и Куйтун, постепенно возвышаясь в сев.-зап. Направлении, составляет водораздел между системами pp. Хилока и Уды. Приближаясь к верховьям р. Ильки, притока р. Уды, хр. Делает дугу к С.З., но от сопки Цаган-бильчир направляется к С.С.В. И затем к Ю.Ю.В. И С.В., оканчиваясь горой Бани-хада, от которой начинается водораздельный же хребет Ц.-хунтей, который простира..

Цаган-ихе

Или Ихе-цаган-нор — пресноводное озеро Забайкальской обл., Нерчинского окр., расположено в долине р. Хиле. Оно имеет 20 вер. В длину и 4 вер. В шир. В оз. Ловятся мелкие караси, также окуни.. ..

Дополнительный поиск Цабомеэр Цабомеэр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цабомеэр" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цабомеэр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 8 символа