Цаган-Олуй

247

Горная рч. Забайкальской обл., горного Нерчинского окр., берет начало в Борзинском отроге Борщовочного горного хр. И впадает в верховья р. Уру-лунгуя. В 1833 г. В долине ее, у горы Зун-Тутхалтуй, в узком ущелье, был открыт золотосодержащий пласт, заключавший зернистое золото до 15 доль содержания. Пласт состоял из песка, смешанного с глиной и гальками разных пород. По отмывке на вашгерте, кроме золота, оставалось еще много магнитного железняка и венисы, а также немало кусочков белой свинцовой руды. В окружающих горах, состоящих из темно-серого гранита, находится Алтанганское, или Цаган-Олуевское, месторождение цветных камней, состоящих из изумрудного цвета турмалина, аметиста, агата, яшмы, халцедона, горного хрусталя, плавикового шпата и голубого топаза.

Длина долины р. Ц.-Олуй до 15 вер., шир. До 1 вер. Сама р. Мелководна, а летом, в засухи, не имеет течения. Горы, окружающие долину, имеют вид куполообразных сопок высотой до 2700 фт. В низовьях долины находится Ц.-Олуевская казачья станица (1000 жит.)..

Значения в других словарях
Цаган-нор, соленое озеро

Соленое оз. Забайкальской обл., горного Нерчинского окр., в 3 вер. От соленого Борзинского оз. Дл. 1 вер., шир. 250 саж., содержание соли 1 %. Слабость содержания соли обусловливается вливающимся в него с сев. Стороны пресным ключом, поднявшим землю бугром до 30 саж. В окружности и образовавшим небольшой водоем, из которого вода переливается в озеро. Садки соли на нем не бывает, а в сильную засуху озеро пересыхает.. ..

Цаган-нур

Небольшое оз. В Астраханской губ., в Черноярском у., лежит у подошвы Ергеней и принадлежит к группе Шорво.. ..

Цаган-сара

(буквально. "белый месяц") — так называется у монголов начало нового года, т. Е. Первая луна. Первые пятнадцать дней этой луны составляют непрерывный праздник, когда совершаются великие хуралы (молебствия), как по поводу новолетия, так и в воспоминание о победах, одержанных в течение этих 15 дней Буддой над противниками его учения. Во время богослужения совершаются и жертвоприношения. Подробности см. В соч. A. M. Позднеева "Очерки быта буддийских монастырей и буддийского духовенства в Монголии" ..

Цаган-субурга

См. Чаган-субурга.. ..

Дополнительный поиск Цаган-Олуй Цаган-Олуй

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цаган-Олуй" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цаган-Олуй, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 10 символа