Цаддах

244

(Gustav Zaddach) — немецкий естествоиспытатель (1817—81), изучал естественные науки с 1836—38 г. В Берлине под руководством Эренберга и Иоганесса Мюллера. С 1838 по 1841 г. Работал в Бонне под руководством Тревирануса и Гольдфуса и за диссертацию "De Apodis cancriformis, Schaeffer, anatome et historia evolutionis" (Бонн, 1841) удостоен степени доктора философии. В 1841 г. Поступил преподавателем естественных наук в Кенигсбергскую гимназию, а в 1844 г. Начал читать лекции по зоологии при университете, в 1853 г. Назначен экстраординарным, а в 1863 г. Ординарным профессором зоологии и анатомии при Кенигсбергском университете. Научные исследования Ц. Касаются преимущественно естественной истории членистоногих. Он впервые описал кровообращение у низших ракообразных, дал ценное описание развития ручейников и систематически обработал семейство пилильщиков.

Но и в области геологии Ц. Написал несколько выдающихся работ, посвященных вопросу о нахождении янтарных отложений на берегу Балтийского моря. Важнейшие работы Ц. Следующие. "Synopsis crustaceorum prussicorum prodromus" (Регенсб., 1884). "Untersuchung über die Entwickelung und den Bau der Gliederthiere. I. Die Entwicklung des Phryganideneies" (Б., 1854). "Beschreibung neuer oder wenig bekannter Blattwespen (Tenthredinidae) a. D. Gebiete der preussischen Fauna" (Кенигсберг, 1859). "Ueber die Bernstein- und Braunkohlenlager des Samlandes" ("Schrift. Phys.-oek. Ges. Mecklenb.", 1860). "Das Tertiärgebirge des Samlandes" (1868). "Beobachtungen über das Vorkommen des Bernsteins und die Ausdehnung des Tertiärgebirges in Westpreussen und Pommern".Н.

Н. А..

Значения в других словарях
Цагери

Сел., адм. Центр Лечхумского у., Кутаисской губ., при р. Цхенис-цхали. Древний грузинский м-рь Пресв. Богородицы, Жит. 687. Пчт. И телеграф.. ..

Цагеркер

Перевал через Главный Кавказский хр. Ведет он из Кубанской обл. В Кутаисскую губ. С сев. Стороны дорога к Ц. Идет по ущелью Бол. Лабы и Зеленчука, а на южн. Спускается в долину Грибзы, впадающей в Бзыб. Перевал этот довольно высок и доступен лишь в летние месяцы. В 1860-х гг. Через него проходили русские войска, отправлявшиеся на усмирение абхазцев.. ..

Цадик

(еврейское Zaddik, т. Е. Праведник) — звание, присвоенное представителям духовенства у евреев-хасидов. Этот термин, употребляемый чаще в литературе, заменяется в разговорной речи словом "ребе" (учитель). От раввина (см.) Ц. Отличается тем, что он является не формальным толкователем религиозных законов, а руководителем и оракулом в житейских делах, имеющим огромную власть над совестью верующей массы. О возникновении института Ц. И о развитии культа Ц., или "цадикизма", см. Хасидизм.. ..

Дополнительный поиск Цаддах Цаддах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цаддах" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цаддах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа