Цальмейстер

334

Немецкий высший военный чиновник в чине офицера, заведующий в войсках счетоводством и платежами. Каждый батальон, каждый кавалерийский полк и каждая часть полевой артиллерии имеет Ц., который под личной ответственностью ведет самостоятельно дела кассы, представляя залог в 2500 мар. Один из Ц. В полку состоит членом комиссии по обмундированию (полковой Ц.). Ц. Назначаются военным министром из кандидатов на звание Ц. Последние обязаны в мирное время помогать Ц. И заменять их, во время же мобилизации замещать недостающих Ц. При образовании новых частей. Состав их пополняется из рядов войск (также из бывших один год вольноопределяющимися). Через два года фронтовой службы они делаются Ц.-аппликантами. Выдержав экзамен при интендантстве и получив соответствующее назначение, они носят такую же форму, как и Ц.

Ц. Морского ведомства — обер-цальмейстер, Ц. И унтер-цальмейстер — имеют чины капитан-лейтенанта, лейтенанта и унтер-лейтенанта. Они избираются из кандидатов в Ц., которые обучаются в особой секции Ц., имеющейся при каждой морской дивизии..

Значения в других словарях
Цаленджиха

(Челянджиха) — с. Кутаисской губ., Зугдидского у., в ущелье Дчанис-цхали. Жит. 4500. 2 церкви. Селение существует с XIV ст. И было некогда значительным городом.. ..

Цальгас

Иоганн-Баптист (Ritter von Zahlhas, 1787—1870) — немецкий драматург. Под сценическим именем Нейфельд был известным в Германии актером. Написал ряд драм и трагедий. "Das Leben ein Traum". "Heinrich v. Anjou". "Tassilo II, Herzog v. Bayern". "Der Bruder". "Marie von Orleans". "Karl v. Bourbon". "Jakobe v. Baden". "Die Verlobung". "Das Gespenst auf der Brautschau".. ..

Цам

Торжественное религиозное служение у монголов, совершаемое ежегодно на открытом воздухе в буддийских монастырях и привлекающее толпы богомольцев. Ц. Не приурочен ни к какому историческому событию, ни к какому определенному дню. Он совершается тогда, когда впервые был введен в том или другом монастыре. Цель его — показать присутствие божества на земле и отдалить злых духов (шимнусов) от последователей Будды. Обряд состоит в пляске-пантомиме, исполняемой ламами, которые маскируются докшитами (гени..

Цамара

(Альфред Мария Виктор Zamara) — австрийский композитор (род. 1863), автор опереток. "Die K önigin von Aragon", "Der Doppelgänger", "Der Sänger von Palermo", "Der Herr Abbé", "Der bleiche Gast", "Die Welfenbraut", "Die Debütantin".. ..

Дополнительный поиск Цальмейстер Цальмейстер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цальмейстер" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цальмейстер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 11 символа