Цамбелиос Иоанн

228

Или Цампелиос — греческий писатель (1787—1856). Своими стихотворениями и филологическими работами старался привить литературный вкус и любовь к греческому языку среди населения Ионийских о-вов, где в то время говорили преимущественно по-итальянски. Под конец жизни был судьей на о-ве Корфу. Кроме лирических стихотворений, написал ряд трагедий — "Тимолеон", "Георг Кастриот Скандербег", "Константин Палеолог", "Ригас", "Ботзарис", "Караискакис", "Кодр, царь афинский", "Иоанн Капо д'Истрия", "Медея", "Одиссей" и др., — а также трактаты о религии, грамматике и просодии. Полное собрание сочинений Ц. Вышло в Афинах в 1856—57 гг..

Значения в других словарях
Цамара Альфред-Мария-Виктор

(Zamara) — австрийский композитор (род. 1863), автор опереток. "Die Königin von Aragon", "Der Doppelgänger", "Der Sänger von Palermo", "Der Herr Abbé", "Der bleiche Gast", "Die Welfenbraut", "Die Debütantin".. ..

Цамбеккари

Франциск (Zambeccari, граф) — итал. Аэронавт (1756—1812). Служил в испанском флоте и был захвачен в плен турками. Когда его выпустили на свободу, совершил путешествие по Востоку с научной целью. Вернувшись на родину после долгого отсутствия, стал изучать аэростаты и пришел к убеждению, что можно управлять полетом шара с помощью весел. Первый опыт применения своего изобретения он произвел в Болонье в 1812 г. На глазах многолюдной толпы. Дул неблагоприятный ветер, шар не мог подняться с земли, зац..

Цамбелиос Спиридион

Или Цампелиос — сын предыдущего, греческий писатель (1828—1885). Главные его труды. "Греческие национальные песни" (1852, с историческим очерком об эллинизме в средние века). "Греческие народные песни" (1856).. ..

Цамбелли

Андрей (Zambelli) — итальянский историк (1794—1862). Был профессором всеобщей истории и полит. Наук в Павийском университете. Сборники его трудов озаглавлены "Guerra" и "Religione".. ..

Дополнительный поиск Цамбелиос Иоанн Цамбелиос Иоанн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цамбелиос Иоанн" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цамбелиос Иоанн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 15 символа