Цимбалы

117

Струнный музыкальный инструмент, по струнам которого бьют молоточками с обтянутыми кожей головками. Ящик, в котором натянуты металлические поперечные струны (обыкновенно числом 34), имеет форму усеченного конуса. Смотря по величине инструмента, число струн бывает различно. Строй струн хроматический. Объем в больших Ц. Три октавы. От ми в большой октаве до ми в третьей октаве. Одновременно можно ударять молоточками только по двум струнам. Для продолжительности звука делают молоточками тремоло. Партии для Ц. Пишется, как для фортепиано, на двух строках в ключах соль и фа. Усовершенствованные Ц. Имеют педаль. Ц. — любимый инструмент в Венгрии и Румынии и составляют там неотъемлемую принадлежность каждой музыкальной капеллы.

Этот инструмент не следует смешивать с цимбалином, состоящим из стеклянных стаканов, помещенных на деревянном поставце с соломою. По стаканам бьют молоточками..

Значения в других словарях
Цимбалин Константин Иванович

(род. В 1807 г.) — баснописец, воспитанник Московского университета. В 1836 г. Выпустил в свет пять книг "Басен и сказок", в которых он придерживался отчасти псевдоклассической теории и в то же время подражал Крылову.. ..

Цимбалин музыкальный инструмент

— см. Цимбалы.. ..

Цимбер

(Л. Тиллий Cimber) — заговорщик. Сначала был ревностным сторонником Цезаря, но, когда последний отказался вернуть из ссылки его брата, перешел в противоположный лагерь и вступил в число заговорщиков, замышлявших убить Цезаря. Участие Ц. В убийстве выразилось в том, что он подал товарищам сигнал к нападению, сдернув с Цезаря тогу. После убийства вместе с Кассием и Брутом боролся против триумвиров.. ..

Циминийская гора

(Ciminnis mons) — в южной Этрурии, вулканического происхождения. Одно время служила границею, разделявшею сферу политического господства Этрурии и Рима. Покрытая густым лесом, Ц. Гора была непроходима. Впервые пробился через нее с войском консул 310 г. До Р. X. Квинт Фабий Максим. У подошвы горы находилось озеро того же имени, имевшее также вулканическое происхождение. Мимо Ц. Озера пролегала Ц. Дорога, составлявшая боковую ветвь Кассиевой дороги, от которой она отделялась при Сутри и с которою ..

Дополнительный поиск Цимбалы Цимбалы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цимбалы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цимбалы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа