Чаадаевы

259

Старинный дворянский род, восходящий к XVII в. И записанный в VI ч. Род. Книги Московской губ. Иван Иванович Ч. — известный дипломат. О праправнуке его, Петре Яковлевиче Ч. — см. Выше. Герб внесен в IX ч. Гербовника..

Значения в других словарях
Ча-дао

Селение и ворота Китайской Великой стены по дороге из Пекина в Калган. В древности играло роль крепости, замыкавшей проход через стену по весьма важному в стратегическом отношении дефиле — Гуан-гоускому ущелью, представлявшему главнейшую дорогу для всякого рода сообщений собственно Китая с Монголией и в то же время путь, по которому монголы совершали своп набеги на Китай.. ..

Чаадаев

(Петр Яковлевич) — известный русский писатель. Год рождения его точно неизвестен. Лонгинов говорит, что Ч. Родился 27 мая 1793 г., Жихарев считает годом его рождения 1796-й, Свербеев неопределенно относит его к "первым годам последнего десятилетия XVIII века". По матери Ч. Приходился племянником князей Щербатовых и внуком известного русского историка. На руках этой родни Ч. Получил первоначальное, замечательное для того времени образование, которое закончил слушанием лекций в Московском универси..

Чаба

Бекеш-Чаба (Békés-Csaba) — город в Бекешском комитате в Венгрии (1890). 32244 жит., преимущественно, словаков, лютеранского исповедания (только 7728 мадьяр и 379 немцев). 5 церквей, в числе которых великолепная базилика. Паровая мельница. Торговля продуктами местного земледелия и скотоводства, а также изготовляемыми словацкими женщинами льняными и конопляными тканями, вязаными изделиями.. ..

Чабак

Или чебак — Ч. На Дону и на Азовском море зовут леща (Abramis brama). Ч. Играет первую после судака (сулы) роль в рыбном промысле Азовско-Донского бассейна и нигде Ч. Не достигает таких громадных размеров и нигде его не ловится в таком количестве, как в р. Дону и опресненной части Азовского моря. Еще с осени в донские гирла набирается Ч. И здесь держится всю зиму на глубоких местах. С февраля подо льдом начинается его ход вверх по реке, а весною в конце марта и начале апреля Ч. Направляется гром..

Дополнительный поиск Чаадаевы Чаадаевы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чаадаевы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чаадаевы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа