Чабан

296

(этногр.) — в южной России так называется пастух овец. Принадлежности его. Гирлыга — длинная палка с крючком в конце, для захвата овец за ноги, гайтан — пояс с висячим карманом (заман), щипчиками для вынимания у больных овец червей (джермела), рогом (для дегтя и синего камня, которым присыпаются раны овец) и ножом. Жизнь Ч. Тяжелая, всегда в степи, на солнцепеке или зимой в курене при бдительном надзоре за овцами, чтобы они не занесены были снегом, не подверглись нападению волков. Утешение — в трубке табаку и в свирели. Подробное описание чабанского быта см. В статье Кухаренка в "Основе" (1862 г., май, 30 — 39). К ней приложен словарь чабанских слов, большею частью румынского и турецкого происхождения. Это объясняется тем, что в старое время Ч.

Были большей частью из румын. С упадком овцеводства Ч. Начинают исчезать. Ныне они встречаются все реже и реже при степных южнорусских отарах. Обыкновенно на одну отару в 1000 — 1500 овец полагается 1 личман (счетчик), 2 Ч. И 1 гарбачий (при навозке арб). С фольклорной стороны (предания, поверья, песни и пр.) чабанство мало исследовано. Наиболее ценный материал. Кроме словаря Кухаренка, — песня Талавиря в "Киевской Стар." (1883, IV, 907 — 908). Небольшая этнографическая коллекция чабанских принадлежностей находится в Харьковском этнографическом музее.Н. С — в..

Значения в других словарях
Чаба

Бекеш-Чаба (Békés-Csaba) — город в Бекешском комитате в Венгрии (1890). 32244 жит., преимущественно, словаков, лютеранского исповедания (только 7728 мадьяр и 379 немцев). 5 церквей, в числе которых великолепная базилика. Паровая мельница. Торговля продуктами местного земледелия и скотоводства, а также изготовляемыми словацкими женщинами льняными и конопляными тканями, вязаными изделиями.. ..

Чабак

Или чебак — Ч. На Дону и на Азовском море зовут леща (Abramis brama). Ч. Играет первую после судака (сулы) роль в рыбном промысле Азовско-Донского бассейна и нигде Ч. Не достигает таких громадных размеров и нигде его не ловится в таком количестве, как в р. Дону и опресненной части Азовского моря. Еще с осени в донские гирла набирается Ч. И здесь держится всю зиму на глубоких местах. С февраля подо льдом начинается его ход вверх по реке, а весною в конце марта и начале апреля Ч. Направляется гром..

Чабер

(Satureja hortensis L.) — однолетнее травянистое растение из семейства губоцветных (Labiatae), дико растущее в Крыму, на Кавказе, в Южной Европе, Малой Азии и разводимое, как пряное растение, в огородах (иногда дичает). Ветвистый, коротко-пушистый стебель достигает 30 см высоты. Он несет супротивные, узколанцетные, острые, точечножелезистые листья, цветки появляются пучками в пазухе листьев с июня по октябрь. Они мелкие, белые или светло-лиловые, с пурпурными пятнами у зева. Чашечка колокольчата..

Чабер московский

(Calamintha Acinos Clairv.) — то же, что душевик (см.).. ..

Дополнительный поиск Чабан Чабан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чабан" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чабан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа