Чавтагайское

256

Озеро Тобольской губернии, Тюкалинского уезда, расположено в восточной части уезда. Длина озера до 30 верст, шир. 18 верст. Озеро пресноводно и богато рыбою. Дно иловатое и болотистое, берега низменные, поросли камышом и осокой. Озеро находится близ обширного Ч. Болота, около которого находятся также довольно значительные пресноводные озера Черемуховское и Чулыш, имеющие одинаковые свойства с описываемым..

Значения в других словарях
Чаванга

Река Архангельской губернии, Александровского уезда, исток тундристого озера Долгого. Сначала Ч. Течет в юго-вост. Направлении, проходит через озера Чавангское и Кутово, затем, по принятии значительного притока Вересовки (длиною до 100 вер.), поворачивает на ЮЮЗ и этого направления держится до впадения в Белое море. Длина Чаванга до 50 вер., она неширока, порожиста и быстра, вследствие чего судоходна (для небольших лодок) только в самом низовье. Долина Ч. Неширока, лесиста и безлюдна. Только при..

Чаврун

(искаженное монголами тибетское слово цабари) — 4-угольный мешочек из красного сукна, в который вставляется небольшая фляжка с медным горлышком. Ч. — необходимая принадлежность костюма ламайских гелюнов — предназначается для хранения освященной воды (аршан, расаяна), которою они обязаны полоскать рот после принятия пищи.. ..

Чавчавадзе Александр Григорьевич

(князь) — генерал-лейтенант (1784—1846). Участвовал в походах 1812—14 гг. Во время Персидской войны, после взятия русскими Эривани, он был назначена начальником вновь приобретенной области. Во время турецкой войны 1828 — 29 гг., отражая и преследуя хищнические шайки курдов. Ч., во главе небольшого отряда, проник в пределы Анатолии и с 25 авг. По 9 сент. 1828 г. Успел покорить весь Баязетский пашалык и овладеть городами Баязет, Топрак-кале и Диадин. В последнее время жизни он был членом совета гл..

Чавчавадзе Илья Григорьевич

(князь. Родился в 1837 г.) — грузинский писатель и публицист, образование получил в СПб. Университете на камеральном отделении юридического факультета. Будучи в 1861 г. На четвертом курсе, оставил Университет вследствие тогдашней "студенческой истории". В начале 1864 г., когда задумана была освободительная крестьянская реформа в пределах Кавказского наместничества, Ч. Был командирован в Кутаисскую губ. В качестве чиновника особых поручений при кутаисском ген.-губернаторе для определения взаимных..

Дополнительный поиск Чавтагайское Чавтагайское

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чавтагайское" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чавтагайское, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 12 символа