Чавчавадзе, княжеский род

258

Княжеский грузинский род, утвержденный в княжеском достоинстве грамотою грузинского царя Константина 1726 г. И показанный в списке, который приложен при трактате царя Ираклия с Россией 1783 г. О более видных представителях рода князей Ч. — см. Выше..

Значения в других словарях
Чавчавадзе, Александр Григорьевич

(князь) — генерал-лейтенант (1784—1846). Участвовал в походах 1812—14 гг. Во время Персидской войны, после взятия русскими Эривани, он был назначена начальником вновь приобретенной области. Во время турецкой войны 1828 — 29 гг., отражая и преследуя хищнические шайки курдов. Ч., во главе небольшого отряда, проник в пределы Анатолии и с 25 авг. По 9 сент. 1828 г. Успел покорить весь Баязетский пашалык и овладеть городами Баязет, Топрак-кале и Диадин. В последнее время жизни он был членом совета гл..

Чавчавадзе, Илья Григорьевич

(князь. Родился в 1837 г.) — грузинский писатель и публицист, образование получил в СПб. Университете на камеральном отделении юридического факультета. Будучи в 1861 г. На четвертом курсе, оставил Университет вследствие тогдашней "студенческой истории". В начале 1864 г., когда задумана была освободительная крестьянская реформа в пределах Кавказского наместничества, Ч. Был командирован в Кутаисскую губ. В качестве чиновника особых поручений при кутаисском ген.-губернаторе для определения взаимных..

Чага

(стар.) — в "Слове о Полку Игореве" женщина-пленница. "была бы Ч. По ногате" (т. Е. Пленницы шли бы в продажу по ничтожной цене). Проф. Огоновский сравнивает слово Ч. Арабск. Dšaha, в значении полонить невольницу.. ..

Чаган

Музык. Инструмент кавказск. Горцев. Круглый, ковшеобразный деревянный кузов, на кот. Натянут пузырь с двумя дырочками (голосниками). Сквозь кузов проходит палка, наполовину деревянная (гриф), наполовину железная. На грифе 2 или 3 колка для струн (из конского волоса), натянутых посредством железного кольца. Играют на Ч. Луковидным смычком.. ..

Дополнительный поиск Чавчавадзе, княжеский род Чавчавадзе, княжеский род

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чавчавадзе, княжеский род" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чавчавадзе, княжеский род, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 25 символа