Чаган музыкальный инструмент

381

— музыкальный инструмент кавказских горцев. Круглый, ковшеобразный деревянный кузов, на который натянут пузырь с двумя дырочками (голосниками). Сквозь кузов проходит палка, наполовину деревянная (гриф), наполовину железная. На грифе 2 или 3 колка для струн (из конского волоса), натянутых посредством железного кольца. Играют на Ч. Луковидным смычком..

Значения в других словарях
Чага

(стар.) — в "Слове о Полку Игореве" женщина-пленница. "была бы Ч. По ногате" (т. Е. Пленницы шли бы в продажу по ничтожной цене). Проф. Огоновский сравнивает слово Ч. Арабск. Dšaha, в значении полонить невольницу.. ..

Чаган

Музык. Инструмент кавказск. Горцев. Круглый, ковшеобразный деревянный кузов, на кот. Натянут пузырь с двумя дырочками (голосниками). Сквозь кузов проходит палка, наполовину деревянная (гриф), наполовину железная. На грифе 2 или 3 колка для струн (из конского волоса), натянутых посредством железного кольца. Играют на Ч. Луковидным смычком.. ..

Чаган растение из семейства сложноцветных

(Artemisia аnnuа L.) — однолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных (Compositae), дико растущее по песчаным и сорным местам в Средней и Южной России и Закавказье, Азии, в Средней Европе. Стебель прямой, до 1 метра высотою, сначала пушистый, потом голый, нижние листья двояко перисто-рассеченные, верхние перисто-рассеченные, с линейными дольками, головки шаровидные, на тонких ножках повислые, обвертка голая (ср. Полынь). В Сибири Ч. Употребляется для окраски сафьяна в красный цвет.. ..

Чаган река в Уральской области

(Чеган) — правый приток Урала, впадающий в него при городе Уральске. Этот последний расположен на треугольнике, образованном с одной стороны р. Уралом, с другой его притоком Ч. Беря начало на юго-западных отрогах Общего Сырта, течет в верховьях на З, далее поворачивает прямо на Ю. В верховьях Ч. Делится на 2 рукава, носящих название Большого и Малого. ..

Дополнительный поиск Чаган музыкальный инструмент Чаган музыкальный инструмент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чаган музыкальный инструмент" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чаган музыкальный инструмент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 28 символа