Чагинка

254

Р. Акмолинской обл., берет начало из-под сопки Ак-Чеку, первые 9 в. До сопки Умбет течет в отлогих берегах на С, отсюда 10 в. Течет на З, в теснине, вырвавшись из нее вытекает на широкую долину, которую весною почти всю заливает своими водами. Река впадает в южн. Конец оз. Чаглы Большие, длина течения 160 в., шир. От 3 до 8 — 10 саж., глуб. От 1 до 3 арш. Течение тихое, много рыбы. Летом, благодаря песчаному, а отчасти иловатому дну, броды почти повсюду, кроме того имеются 2 моста. В верховьях р. Называется Камкор-байкой, а в самом низовье Кылчакты. Притоки. Левые — Тосын и Кенджебой, правые — Бала-Кылчакты..

Значения в других словарях
Чагин

(Федор Иванович, 1859—1887) — архитектор, учился сперва в Московском училище живописи, ваяния и зодчества и, по окончании курса в этом заведения с серебряной медалью, поступил в ученики Имп. Академии художеств. Занимаясь в ней, он получил за свои успехи последовательно все установленные медали до большой золотой включительно. Эта последняя была присуждена ему до конкурсу за исполнение программы. Сочинить проект здания окружного суда для столицы. Для своего дальнейшего усовершенствования в архите..

Чагин Федор Иванович, архитектор

(1859 — 87) — архитектор, учился сперва в Моск. Училище живописи, ваяния и зодчества и, по окончании курса в этом заведения с серебр. Медалью, поступил в ученики Имп. Академии худ. Занимаясь в ней, он получил за свои успехи последовательно все установленные медали до большой золотой включительно. Эта последняя была присуждена ему до конкурсу за исполнение программы. Сочинить проект здания окружного суда для столицы. Для своего дальнейшего усовершенствования в архитектуре, Ч. В 1882 г. Отправился..

Чагины

Два старинных дворянских рода. 1) записанный в VI ч. Род. Кн. Костромской губ. И восходящий к концу XVII в. Герб его внесен в V ч. Гербовника. 2) восходящий к первой половине XVII в. И записанный в VI ч. Род. Кн. Губ. Владимирской, Московской, Рязанской и Тверской. Есть еще несколько родов Ч., более позднего происхождения.В. Ρ — в.. ..

Чаглинка

— река Акмолинской области, берет начало из-под сопки Ак-Чеку, первые 9 верст до сопки Умбет течет в отлогих берегах на С, отсюда 10 верст течет на З, в теснине, вырвавшись из нее вытекает на широкую долину, которую весною почти всю заливает своими водами. Река впадает в южн. Конец оз. Чаглы Большие, длина течения 160 в., шир. От 3 до 8 — 10 саж., глуб. От 1 до 3 арш. Течение тихое, много рыбы. Летом, благодаря песчаному, а отчасти иловатому дну, броды почти повсюду, кроме того имеются 2 моста. ..

Дополнительный поиск Чагинка Чагинка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чагинка" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чагинка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа