Чагра

239

(Malaconotus erytbropterus) — птица из рода африканских лесных сорокопутов (см.). Род Malaconotus, обнимающий собою 36 видов, по общей форме очень напоминает европейских сорокопутов (Lanius), отличаясь от них неясным зубцом у надклювья и, обыкновенно, закругленным хвостом. В противоположность настоящим сорокопутам, виды Malaconotus питаются только насекомыми, не устраивают кладовых и держатся в густых ветвях, редко показываясь на глаза. Вообще, по образу жизни они напоминают больше дроздов. Ч., живущая в большей части Африки, отличается от других видов тем, что предпочитает держаться в низких густых кустарниках, а во время охоты даже на земле, по которой она быстро и ловко бегает. Хвост Ч. Длинный, ступенчатый.

Окраска представляет сочетание светло-пепельного, беловато-серого и ржаво-бурого цветов. Длина 21 см.Ю. Вагнер..

Значения в других словарях
Чагодоща

(Чагода) — лев. Прит. Мологи (впадающей в Волгу), Новгородской губ., Тихвинского и Устюжского уу. Вытекает из оз. Чагоды в Тихвинском у., течет в юго-вост. Направлении. Длина 225 вер., от впадения р. Горюна становится судоходной на 157 вер. Шир. В судоходном плесе от 30 до 70 саж., глуб. 1½ — 9 арш., но в порожистых местах до 10 врш. Берега в верховьях низменные болотистые, от впадения Горюна возвышаются и делаются каменистыми и только в устье р. Снова пологие. Дно в верховьях глинистое, местами..

Чагосский архипелаг

Группа британских островов в Индийском океане, расположена между 4°44' и 7°39' южн. Шир. И 70°55' — 72°52' в. Д. От Гринича, на расстоянии 450 км от Мальдивских о-вов. Самый крупный из Ч. Островов — Диего-Гарсия, 24 км длины и 5 — 6 км ширины, кораллового происхождения (атолл с внутренней лагуной, богатой рыбой и морскими раками). Одинакового с главным островом кораллового строения и многие меньшие о-ва (Перос-Баньос, Соломона, Нельсона, Эгмонта, Орлиный и Трех-Братьев).. ..

Чагринский-Покровский монастырь

Женский, общежительный — Самарской губернии, Николаевского уезда. Учрежден под именем женской общины в 1874 г. В 1884 г. Община переименована в общежительный монастырь. При м-ре училище.. ..

Чагрын-дуброва

Мст. Полтавской губ., Кременчугского у., на р. Суле, в 51 в. От у. Г. 680 жит. 2 школы, 2 ярмарки.. ..

Дополнительный поиск Чагра Чагра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чагра" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чагра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа