Чагрын-дуброва

269

Мст. Полтавской губ., Кременчугского у., на р. Суле, в 51 в. От у. Г. 680 жит. 2 школы, 2 ярмарки..

Значения в других словарях
Чагра

(Malaconotus erytbropterus) — птица из рода африканских лесных сорокопутов (см.). Род Malaconotus, обнимающий собою 36 видов, по общей форме очень напоминает европейских сорокопутов (Lanius), отличаясь от них неясным зубцом у надклювья и, обыкновенно, закругленным хвостом. В противоположность настоящим сорокопутам, виды Malaconotus питаются только насекомыми, не устраивают кладовых и держатся в густых ветвях, редко показываясь на глаза. Вообще, по образу жизни они напоминают больше дроздов. Ч., ..

Чагринский-Покровский монастырь

Женский, общежительный — Самарской губернии, Николаевского уезда. Учрежден под именем женской общины в 1874 г. В 1884 г. Община переименована в общежительный монастырь. При м-ре училище.. ..

Чад

(по-арабски Бар-эс-Салам) — озеро в Северной Африке в Судане, расположено между 12½ и 14½ ° с. Ш. И 13—15° в. Д. От Гринвича, на высоте 240 м над ур. Моря, на границе Канем-Багирми и Борну. Поверхность озера не постоянна. Занимая обыкновенно ок. 27 тыс. Кв. Км, озеро в дождливое время года разливается до 50 тыс., а в сухое — сокращается до 11 тыс. Кв. Км. С Ю в озеро Ч. Впадают реки Шари с широкой и мелководной дельтой и Мбулу, с З — Комадугу-Ваубе, а с В — маловодный Бар-эль-Газал. По Нахтигалю..

Чадобец

Река Енисейской губернии и уезда, правый приток Ангары. Берет начало с вост. Склонов Тунгусского хребта близ истоков р. Подкаменной Тунгузки, Илимпеи и Нецы. Течет сначала на СЗ, далее на З, затем на Ю и перед впадением в р. Ангару поворачивает к ЮВ. Длина до 500 вер., в низовьях судоходна. Долина болотиста и лесиста, р. Обильна рыбою. Кроме нескольких захиревших родов тунгусов дер. Яркиной, стоящей в 82 вер. От устья Ч., и сел. Ч. (300 жителей), расположенного при самом впадении в Ангару, никак..

Дополнительный поиск Чагрын-дуброва Чагрын-дуброва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чагрын-дуброва" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чагрын-дуброва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 14 символа