Чадобец

268

Река Енисейской губернии и уезда, правый приток Ангары. Берет начало с вост. Склонов Тунгусского хребта близ истоков р. Подкаменной Тунгузки, Илимпеи и Нецы. Течет сначала на СЗ, далее на З, затем на Ю и перед впадением в р. Ангару поворачивает к ЮВ. Длина до 500 вер., в низовьях судоходна. Долина болотиста и лесиста, р. Обильна рыбою. Кроме нескольких захиревших родов тунгусов дер. Яркиной, стоящей в 82 вер. От устья Ч., и сел. Ч. (300 жителей), расположенного при самом впадении в Ангару, никаких поселений на реке нет. Ч. Совершенно неисследован..

Значения в других словарях
Чагрын-дуброва

Мст. Полтавской губ., Кременчугского у., на р. Суле, в 51 в. От у. Г. 680 жит. 2 школы, 2 ярмарки.. ..

Чад

(по-арабски Бар-эс-Салам) — озеро в Северной Африке в Судане, расположено между 12½ и 14½ ° с. Ш. И 13—15° в. Д. От Гринвича, на высоте 240 м над ур. Моря, на границе Канем-Багирми и Борну. Поверхность озера не постоянна. Занимая обыкновенно ок. 27 тыс. Кв. Км, озеро в дождливое время года разливается до 50 тыс., а в сухое — сокращается до 11 тыс. Кв. Км. С Ю в озеро Ч. Впадают реки Шари с широкой и мелководной дельтой и Мбулу, с З — Комадугу-Ваубе, а с В — маловодный Бар-эль-Газал. По Нахтигалю..

Чадобский соляной источник

Енисейской губернии и уезда, близ села Чадобского, на правом берегу реки Ангары, у подошвы высокой, утесистой горы. Вода его выбивается из-под камней фонтанами, холодна и очень солона. Она не только никогда не замерзает, но, как говорят, разрушает прибрежный лед, на который попадает. По исследованию доктора Кривошапкина, из 25 фунтов этой воды, по фильтровании, оказалось около полуунции глинистого вещества, которое при взбалтывании с дистиллированной водой дало известковый осадок. Реагенты показ..

Чадыр

(в некоторых наречиях произносится шатир) — слово татарское, значит палатка, отсюда и наше слово шатер. Этим именем названа самая значительная гора в хребте Яйлу — Чатыр-даг, имеющая вид шатра.. ..

Дополнительный поиск Чадобец Чадобец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чадобец" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чадобец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа