Чадыр-Лунга

321

(Чадык-Лунга, Чадыр) — болгарская кол. Бессарабской губ., Бендерского у., при р. Лунге, в 79 вер. К ЮЗ от г. Бендер. 3135 жителей. Много лавок, правосл. Церк., церк.-приход. Школа. Ст. Дунайской ветви Юго-зап. Жел.-дор..

Значения в других словарях
Чадобский соляной источник

Енисейской губернии и уезда, близ села Чадобского, на правом берегу реки Ангары, у подошвы высокой, утесистой горы. Вода его выбивается из-под камней фонтанами, холодна и очень солона. Она не только никогда не замерзает, но, как говорят, разрушает прибрежный лед, на который попадает. По исследованию доктора Кривошапкина, из 25 фунтов этой воды, по фильтровании, оказалось около полуунции глинистого вещества, которое при взбалтывании с дистиллированной водой дало известковый осадок. Реагенты показ..

Чадыр

(в некоторых наречиях произносится шатир) — слово татарское, значит палатка, отсюда и наше слово шатер. Этим именем названа самая значительная гора в хребте Яйлу — Чатыр-даг, имеющая вид шатра.. ..

Чаев

(Николай Александрович) — драматург. Род. В 1824 г. В Костромской губ. По окончании курса в Моск. Унив. Поступил в московскую дворцовую контору и долго заведовал Оружейною палатою. По смерти Островского Ч. Был заведующим репертуарной частью в московских театрах. Драмы и хроники Ч. Из древней русской истории. "Димитрий Самозванец", "Свекровь" (трагедия из времен уделов), "Сват Фадеич", "Грозный царь Иван Васильевич", "Царь и великий князь всея Руси Василий Иванович Шуйский", "Князь Александр Твер..

Чажное дерево

См. Кипарис американский.. ..

Дополнительный поиск Чадыр-Лунга Чадыр-Лунга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чадыр-Лунга" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чадыр-Лунга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 11 символа