Чаиркиой

237

Селение в Вост. Болгарии, на пути через дд. Водицу, Ковачицу и Попкиой к г. Эски-Джума. В начале сентября 11877 г. (см. Русско-турецкая война 1877 — 78 гг.) позиция у Ч. Была занята отрядом ген.-л. Татищева, состоявшим из 12 батальонов и 8 эскадронов, при 46 орудиях (с небольшим 10 тыс.). Главнокомандующий восточною турецкою армией, Мегмет-Али, заняв дд. Осиково и Водицу (к СВ от Ч.), решился атаковать позицию ген. Татищева. В случае успеха, сообщения Рущукского отряда Наследника Цесаревича с XI-м корпусом, охранявшим доступы к Тырнову, были бы прерваны, и туркам открывался свободный путь к р. Янтре. Для атаки назначены были 3 дивизии, в составе 42 батальонов. 9 сентября в 7 час. Утра турки двинулись от дер. Юрюклер против правого фланга позиции, но лесная дорога оказалась непроходимою для артиллерии, а потому атаку пришлось вести одной пехотой.

Упорный бой за высоты правого фланга продолжался около 2 час. Нашим войскам (части Пермского, Курского и Невского полков, при нескольких орудиях, под общим начальством ген.-м. Горшкова) удалось удержаться. В центре и на левом фланге позиции дело началось в 11 час. Утра, и сначала ограничивалось канонадою. В 2 часа дня турки перешли в наступление. Положение русского отряда было критическое. Бой кипел на всем его фронте. Левый фланг наш турки обходили беспрепятственно и угрожали пути отступления. У ген. Татищева оставался в резерве всего один батальон. К счастию, Мегмет-Али не решился ввести в дело своего резерва. В 4-м часу пополудни правый фланг наш двинулся вперед. Турки, не имевшие при себе артиллерии, не выдержали натиска русских и обратились в бегство.

В исходе 5-го часа подошли два батальона Вятского полка под начальством ген.-м. Малахова и сбили турок с занятой ими высоты. Мегмет-Али признал дело проигранным и приказал отступать. В бою у Ч. У нас выбыло из строя 500 чел. Урон турок до 1½ тыс..

Значения в других словарях
Чаз

(Соломон Портланд Chase. 1808—1873) — американский политический деятель. Будучи адвокатом в Цинциннати, особенно охотно брал на себя защиту беглых рабов и т. П. Дела. Скоро начал играть политическую роль, как один из главных деятелей местной республиканской партии, в которой занимал место на аболиционистском крыле. В 1851 — 55 г. Он был членом сената, в 1855 — 59 г. Губернатором штата Огайо. Когда Линкольн сделался президентом, он пригласил Ч. В свой кабинет на пост министра финансов. В этой дол..

Чаз Соломон Портланд, политический деятель

(Chase. 1808 — 73) — американский политический деятель. Будучи адвокатом в Цинциннати, особенно охотно брал на себя защиту беглых рабов и т. П. Дела. Скоро начал играть политическую роль, как один из главных деятелей местной республиканской партии, в которой занимал место на аболиционистском крыле. В 1851 — 55 г. Он был членом сената, в 1855 — 59 г. Губернатором штата Огайо. Когда Линкольн сделался президентом, он пригласил Ч. В свой кабинет на пост министра финансов. В этой должности Ч. Оказалс..

Чаицын камень

— Архангельской губернии, Печорского уезда, составляет среднюю гряду Тиманского хребта. Гряда начинается с левого берега реки Цыльмы, между реками Чиркой и Космой, и тянется в северо-западном направлении до берегов Северного Ледовитого океана, где обрывается Чаицыным мысом, лежащим между мысами Барминым и Святым носом. Хребет этот сложен из верхнедевонских отложений, главным образом из глинистых сланцев, песчаников, окрашенных в зеленовато-серый и бурый цвета и глин различных оттенков и цветов. ..

Чаицын-камень

Архангельской губ., Печорского у., составляет среднюю гряду Тиманского хребта. Гряда начинается с лев. Берега р. Цыльмы, между pp. Чиркой и Космой, и тянется в северо-зап. Направлении до берегов Сев. Ледовитого океана, где обрывается Чаицыным мысом, лежащим между мысами Барминым и Святым носом. Хребет этот сложен из верхнедевонских отложений, главным образом из глинистых сланцев, песчаников, окрашенных в зеленовато-серый и бурый цвета и глин различных оттенков и цветов. Высота хребта не превышае..

Дополнительный поиск Чаиркиой Чаиркиой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чаиркиой" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чаиркиой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа