Чалла

129

Или чалья — каста, или племя, составляющее большинство деревенского населения о-ва Цейлона в окрестностях Галля. Ч. Пришли некогда из Индии как ткачи или вышивальщики. Они же возделывают коричное дерево..

Значения в других словарях
Чалкар

Пресноводное озеро Акмолинской обл. Длина озера до 15 в., ширина до 10 в., площадь до 141 кв. В. Глубина до 3 саж. Весною озеро сильно разливается от принятия в себя с западной стороны многоводной речки Кой-багир, образуя по северному берегу обширные заливные луга, которыми пользуются местные киргизы. В юго-запад. Конец озера вливается р. Тюнь-тюгюр.. ..

Чалкар-куль

Оз. В Тургайской обл. См. Тургайская обл.. ..

Чаллокез

(Csalloköz) — остров, образуемый Дунаем при разделении на рукава между гг. Пресбургом и Комарном, в пределах Венгрии. Отличается плодородною почвой, почему и носит название "Житного острова".. ..

Чаллы

Иначе Тябердино — дер. Казанской губ., Лаишевского у., на р. Шумбут. Жит. Свыше 1000. Близ Ч. — городище и старинное кладбище. По татарским преданиям, здесь был город Ч., выстроенный одним из казанских ханов по дороге к ногайскому хану, жившему близ теперешнего гор. Мензелинска. Город стал быстро развиваться и сделался центром целого края, который с того времени стал носить название "Ногайской дороги". Один из чаллинских беев, Гази-Гирей, решился отделиться от Казани и объявил себя независимым х..

Дополнительный поиск Чалла Чалла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чалла" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чалла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа