Чалон-Хамур

120

Возвышенность в Ергенях, Астраханской губ., в Калмыцкой степи, возвышается над долиной р. Маныча на 230 фт. В книге Большого Чертежа эта возвышенность носит название Таш-Муран, а калмыки переделали его в Ч.-Хамур. Как то, так и другое название в переводе на русский язык обозначает — "Каменный нос". Ч.-Хамур лежит в 210 в. От Астрахани к З и состоит из обнажения белого, желтого, а отчасти, красного цветов известняков, порода коих до того мягка, что легко обтесывается, и из нее высечены были фигуры (бабы), попадающиеся и ныне на степных курганах..

Значения в других словарях
Чалма, растение

Малоупотребительное народное название некоторых лилейных с крупными цветками, напр., Lilium Martagon, Asphodelus ramosus и др.. ..

Чалокаевы

Княжеский род, происходящий от владетелей округа Гилера в Дагестане (до 1320 г.), потомки которых, по принятии православной веры, получили от грузинского царя Георгия V в Кахетии владения незадолго перед тем угасшей фамилии князей Прупакидзе. Одна из ветвей фамилии князей Ч. Осталась в исламизме и под именем султанов Елисуйских владела округом Елисуйским до 1843 г. Из князей Ч. Известны. Князь Герсеван, сестра которого была супругою кахетинского царя Георгия. Он укрыл в 1518 г. Малолетнего сына ..

Чалпак-тау

Высокая, покрытая вечными снегами и ледниками гора в Главн. Кавказском хребте под 43°13' с. Ш. И 42°11' в. Д., на границе Кубанской обл. С Кутаисской губ. С сев. Стороны ее вытекает р. Улукам, а с южной — Гвандра, составляющая главный исток Кадора.. ..

Чалтык

Местное название риса (Oryza sativa).. ..

Дополнительный поиск Чалон-Хамур Чалон-Хамур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чалон-Хамур" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чалон-Хамур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 11 символа