Чалпак-тау

122

Высокая, покрытая вечными снегами и ледниками гора в Главн. Кавказском хребте под 43°13' с. Ш. И 42°11' в. Д., на границе Кубанской обл. С Кутаисской губ. С сев. Стороны ее вытекает р. Улукам, а с южной — Гвандра, составляющая главный исток Кадора..

Значения в других словарях
Чалокаевы

Княжеский род, происходящий от владетелей округа Гилера в Дагестане (до 1320 г.), потомки которых, по принятии православной веры, получили от грузинского царя Георгия V в Кахетии владения незадолго перед тем угасшей фамилии князей Прупакидзе. Одна из ветвей фамилии князей Ч. Осталась в исламизме и под именем султанов Елисуйских владела округом Елисуйским до 1843 г. Из князей Ч. Известны. Князь Герсеван, сестра которого была супругою кахетинского царя Георгия. Он укрыл в 1518 г. Малолетнего сына ..

Чалон-Хамур

Возвышенность в Ергенях, Астраханской губ., в Калмыцкой степи, возвышается над долиной р. Маныча на 230 фт. В книге Большого Чертежа эта возвышенность носит название Таш-Муран, а калмыки переделали его в Ч.-Хамур. Как то, так и другое название в переводе на русский язык обозначает — "Каменный нос". Ч.-Хамур лежит в 210 в. От Астрахани к З и состоит из обнажения белого, желтого, а отчасти, красного цветов известняков, порода коих до того мягка, что легко обтесывается, и из нее высечены были фигур..

Чалтык

Местное название риса (Oryza sativa).. ..

Чалукья

1) одно из четырех раджпутских племен в северо-западной Ост-Индии, принадлежащих к третьему подразделению раджпутов, так назыв. Агникула (см. Соотв. Статью). Ч. Утверждают, что некогда были властителями Суру на р. Ганге. Им принадлежали также земли в Гудзерате, Кхандеше, Кальяни и Варангале. Ч. Делятся на 16 более мелких племен (см. Tod, "Rajasthan"). 2) Одна из царских династий южной Ост-Индии, в Декане, находящаяся в связи с раджпутами Ч. Деканские Ч. Правили с V в. До XII в. Столицей их царст..

Дополнительный поиск Чалпак-тау Чалпак-тау

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чалпак-тау" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чалпак-тау, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 10 символа