Чалымский городок

114

Остатки старинного укрепления в Козьмодемьянском у., Казанской губ., близ с. Аккозина (иначе Малый Сундырь, или Троицкое), на высокой горе, на самом почти берегу р. Волги. Городок был населен черемисами. Вероятно, против этого городка в 1524 г. Потерпел поражение от черемис кн. Палецкий, плывший на судах из Нижнего Новгорода в Казань. В 1 версте от Ч. Городка, близ дер. Населы, несколько курганов..

Значения в других словарях
Чалтык

Местное название риса (Oryza sativa).. ..

Чалукья

1) одно из четырех раджпутских племен в северо-западной Ост-Индии, принадлежащих к третьему подразделению раджпутов, так назыв. Агникула (см. Соотв. Статью). Ч. Утверждают, что некогда были властителями Суру на р. Ганге. Им принадлежали также земли в Гудзерате, Кхандеше, Кальяни и Варангале. Ч. Делятся на 16 более мелких племен (см. Tod, "Rajasthan"). 2) Одна из царских династий южной Ост-Индии, в Декане, находящаяся в связи с раджпутами Ч. Деканские Ч. Правили с V в. До XII в. Столицей их царст..

Чаль

Туземное название африканского двурогого носорога (Rhinoceros bicornis). См. Носороги.. ..

Чальдини

(Энрико Cialdini, герцог Гаэтский. 1811 — 92) — итальянский генерал и политический деятель, родом ломбардец, сын инженера. Изучал медицину в Пармском университете, но до окончания курса был увлечен восстанием в Церковной области (1831), поступил в революционный отряд, организованный в Реджио, и принял участие в борьбе. После подавления восстания должен был бежать в Париж, где, сильно бедствуя, продолжал занятия медициной. В 1832 г. Он бросил их, чтобы поступить в иностранный легион, сражавшийся ..

Дополнительный поиск Чалымский городок Чалымский городок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чалымский городок" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чалымский городок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 17 символа