Чальдини

101

(Энрико Cialdini, герцог Гаэтский. 1811 — 92) — итальянский генерал и политический деятель, родом ломбардец, сын инженера. Изучал медицину в Пармском университете, но до окончания курса был увлечен восстанием в Церковной области (1831), поступил в революционный отряд, организованный в Реджио, и принял участие в борьбе. После подавления восстания должен был бежать в Париж, где, сильно бедствуя, продолжал занятия медициной. В 1832 г. Он бросил их, чтобы поступить в иностранный легион, сражавшийся в Португалии против дона Мигуэля. Там он сблизился с другим итальянским деятелем, Дурандо (см.), и обнаружил значительные военные способности. По окончании португальской войны он вместе с Дурандо перебрался в Испанию, сражался в правительственных войсках против дона Карлоса и дослужился до чина полковника.

В 1841 г. Получил отставку, вследствие подозрения в заговоре против регента Эспартеро. После падения последнего в 1843 г. Вновь поступил на испанскую военную службу. Как только началось революционное брожение в Италии, еще в конце 1847 г., Ч. Бросил Испанию и поспешил в Венецию, где в начале 1848 г. Поступил в быстро организованную венецианскую армию. В июне 1848 г. Был ранен и взят в плен австрийцами при взятии ими Виченцы, но вскоре был освобожден из плена и поступил в сардинскую армию. Во главе 3000-ного легиона волонтеров, преимущественно из герцогств Пармского, Моденского и Тосканского, проделал поход 1849 г. И участвовал в несчастной для Италии битве при Новаре. После заключения мира он остался в сардинской армии, командовал бригадою в Крыму и был назначен адъютантом короля Виктора-Эммануила (первый в Сардинии адъютант короля не из дворянства).

Во время войны с Австрией 18.59 г. Ч. Командовал корпусом, с которым он занял Романью, фактически присоединив ее к Сардинскому королевству. После нападения Гарибальди на Сицилию Ч. В сентябре 1860 г. Взял Пезаро, разбил папские войска при Кастельфидардо, затем вступил в Неаполитанское королевство и разбил неаполитанский корпус при Изернии (17 октября 1860 г.). 13 февраля 1861 г. После трехмесячной осады он взял Гаэту, за что получил звание герцога Гаэтского. В апреле 1861 г. Избран в туринский парламент, где явился одним из сторонников правительства и противников Гарибальди. С июля 1861 г. Он командовал итальянскими войсками в не замиренной еще Неаполитанской области. В ноябре того же года он вышел в отставку вследствие разногласий с правительством.

После вторичной высадки Гарибальди в Сицилии Ч. В августе 1862 г. Был назначен военным генерал-губернатором Сицилии с чрезвычайными полномочиями. Сражение на холмах Асиромонте 29 августа 1862 г., в котором подчиненный Ч. Полковник Паллавичино взял в плен Гарибальди, положило конец его миссии. Ч. Вернулся в Турин и вскоре был назначен военным губернатором Болоньи и сенатором. Во время войны 1866 г. Он сначала командовал 4 -м армейским корпусом, потом был начальником главного штаба вместо Ламарморы, которого он обвинял в поражениях, понесенных итальянцами в 1866 г. В 1867 г. Ч. Был назначен посланником в Вену, но не успел еще уехать, как вследствие падения кабинета Раттацци получил поручение сформировать кабинет. Это ему не удалось, и он был назначен командующим войсками в Средней Италии.

В 1870 г. Он в сенате горячо, но безуспешно отстаивал мысль о необходимости поддержать Францию в войне с Пруссией. Сопровождал в Испанию герцога Аостского Амадея, избранного королем испанским, и оставался в Испании до 1873 г. С 1876 по 1879 г. И с 1880 по 1881 г. Был посланником в Париже. См. Nisco, "С. Е i suoi tempi" (Неаполь, 1893). В. В — ов..

Значения в других словарях
Чалымский городок

Остатки старинного укрепления в Козьмодемьянском у., Казанской губ., близ с. Аккозина (иначе Малый Сундырь, или Троицкое), на высокой горе, на самом почти берегу р. Волги. Городок был населен черемисами. Вероятно, против этого городка в 1524 г. Потерпел поражение от черемис кн. Палецкий, плывший на судах из Нижнего Новгорода в Казань. В 1 версте от Ч. Городка, близ дер. Населы, несколько курганов.. ..

Чаль

Туземное название африканского двурогого носорога (Rhinoceros bicornis). См. Носороги.. ..

Чальдини Энрико, генерал

(Cialdini, герцог Гаэтский. 1811 — 92) — итальянский генерал и политический деятель, родом ломбардец, сын инженера. Изучал медицину в Пармском университете, но до окончания курса был увлечен восстанием в Церковной области (1831), поступил в революционный отряд, организованный в Реджио, и принял участие в борьбе. После подавления восстания должен был бежать в Париж, где, сильно бедствуя, продолжал занятия медициной. В 1832 г. Он бросил их, чтобы поступить в иностранный легион, сражавшийся в Порту..

Чальмерс Александр

(Chalmers, 1759—1834) — английский писатель, составитель "General biographical Dictionary" (32 т., 1812—17), одного из первых обширных биографических сборников, послужившего источником для большинства позднейших трудов этого рода. Под его редакцией и с его биографическими очерками и предисловием было издано несколько собраний сочинений английских классиков.. ..

Дополнительный поиск Чальдини Чальдини

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чальдини" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чальдини, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа