Чамунда

91

(санскр. Câmundâ) — в индийской позднейшей мифологии одна из страшных и злых форм супруги Шивы, богини Деви, или Дурги. Ч. Вышла изо лба Дурги, чтобы биться с демонами Чанда и Мунда, откуда и самое имя Ч. Убив обоих демонов, она принесла их головы Дурге. Богине Ч., как и другим страшным формам Деви, приносились некогда человеческие жертвы. В индийской драматической поэзии этот древний обычай дал материал для одной сцены в драме Бхавабхути (XI в.) "Малати и Мадхава", в которой героиню пьесы, Малати, жрецы Ч., так назыв. Агхори, заманивают в храм, чтобы принести ее в жертву страшной богине. Только внезапное появление Мадхавы спасает его возлюбленную от гибели.С. Б — ч..

Значения в других словарях
Чампион Гилль

Высоты в долине Миссисипи, к В от Викссбурга. Здесь, во время войны за нераздельность Сев.-Американских Штатов (см.), 16 мая 1863 г., северяне, под начальством Гранта, нанесли решительное поражение конфедератам, которые, кроме убитых, потеряли 3 — 4 тыс. Ранеными, 3 тыс. Пленными и 29 орудий.. ..

Чампион-Гилль

— высоты в долине Миссисипи, к В от Викссбурга. Здесь, во время войны за нераздельность Северо-Американских Штатов (см.), 16 мая 1863 г. Северяне, под начальством Гранта, нанесли решительное поражение конфедератам, которые, кроме убитых, потеряли 3—4 тыс. Ранеными, 3 тыс. Пленными и 29 орудий.. ..

Чамурные строения

Распространенные в Бессарабской губ. Сельские несгораемые глино-соломенные постройки.. ..

Чан-ань

Город близ Си-ань-фу в китайской провинции Шэнь-си, служивший столицею старшей династия Хань (206 г. До Р. Хр. — 25 г. По Р. Хр.).. ..

Дополнительный поиск Чамунда Чамунда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чамунда" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чамунда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа