Чан-ань

106

Город близ Си-ань-фу в китайской провинции Шэнь-си, служивший столицею старшей династия Хань (206 г. До Р. Хр. — 25 г. По Р. Хр.)..

Значения в других словарях
Чамунда

(санскр. Câmundâ) — в индийской позднейшей мифологии одна из страшных и злых форм супруги Шивы, богини Деви, или Дурги. Ч. Вышла изо лба Дурги, чтобы биться с демонами Чанда и Мунда, откуда и самое имя Ч. Убив обоих демонов, она принесла их головы Дурге. Богине Ч., как и другим страшным формам Деви, приносились некогда человеческие жертвы. В индийской драматической поэзии этот древний обычай дал материал для одной сцены в драме Бхавабхути (XI в.) "Малати и Мадхава", в которой героиню пьесы, Мала..

Чамурные строения

Распространенные в Бессарабской губ. Сельские несгораемые глино-соломенные постройки.. ..

Чан-бо-шань

Или Белые-горы — невысокая, довольно обширная горная страна, наполняющая пространство между долинами pp. Сунгари и Уссури, Кореей и Ляодунским п-овом. Ч.-бо-шаньское нагорье принадлежит к числу наименее исследованных местностей Азии. Простираясь своими отрогами на З и С, Ч.-бо-шаньское нагорье разделяет Маньчжурию на две покатости. Северную — к Амуру и его притокам и южную — к Ляодунскому и Корейскому заливу. Насколько можно судить, высшая точка нагорья находится близ места истока трех главнейши..

Чан-лин-цзы

Один из хребтов Маньчжурии, представляющий северный отрог или продолжение Ч.-бо-шаньского нагорья к СВ. Служит водоразделом бассейнов pp. Уссури и Сунгари, проходя между их притоками. Мудань-цзяном и Мурэнью. Хребет мало исследован, высота его на дороге из Нингуты к Русской границе свыше 3500 фт. Весь хребет зарос трудно проходимыми лесами и трудно доступен. Южная часть хребта известна под названием Харбалина.Л. Б.. ..

Дополнительный поиск Чан-ань Чан-ань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чан-ань" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чан-ань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа