Чан-син-дао

128

(Чан-шэн-дао) — большой о-в в Ляодунском заливе, близ западного берега п-ова Ляо-дун, против устья р. Фу-чжоу-хэ. Горист и населен рыбаками. По русско-китайской конвенции 1898 г. Отошел в состав так назыв. Нейтральной полосы, установленной между границей Квантуна и Мукденьской провинцией. О-в мало исследован. К югу от него проходит граница Квантунской области.Л. Б..

Значения в других словарях
Чан-бо-шань

Или Белые-горы — невысокая, довольно обширная горная страна, наполняющая пространство между долинами pp. Сунгари и Уссури, Кореей и Ляодунским п-овом. Ч.-бо-шаньское нагорье принадлежит к числу наименее исследованных местностей Азии. Простираясь своими отрогами на З и С, Ч.-бо-шаньское нагорье разделяет Маньчжурию на две покатости. Северную — к Амуру и его притокам и южную — к Ляодунскому и Корейскому заливу. Насколько можно судить, высшая точка нагорья находится близ места истока трех главнейши..

Чан-лин-цзы

Один из хребтов Маньчжурии, представляющий северный отрог или продолжение Ч.-бо-шаньского нагорья к СВ. Служит водоразделом бассейнов pp. Уссури и Сунгари, проходя между их притоками. Мудань-цзяном и Мурэнью. Хребет мало исследован, высота его на дороге из Нингуты к Русской границе свыше 3500 фт. Весь хребет зарос трудно проходимыми лесами и трудно доступен. Южная часть хребта известна под названием Харбалина.Л. Б.. ..

Чан-ту-фу

Или Юй-шу-чэн-цзы — гор. В Маньчжурии, верстах в 20 к ЮЗ от железнодорожной станции Китайской Восточной жел. Дор. Того же названия. Население Ч. До китайских беспорядков превышало 150 тыс. Человек. Ч. — культурный центр земледельческого района, ведущий оживленную торговлю с соседними монголами. Огромные склады земледельческих продуктов, отправляемых вниз по р. Ляо-хэ на джонках.Л. Б.. ..

Чан-чунь

Китаец, даоский монах, современник Чингис-хана, оставивший описание своего путешествия к этому завоевателю. Последний, прослышав о строгой жизни Ч.-чуня, вызвал его к себе. Ч.-чунь отправился в Монголию в 1218 г., но к этому времени Чингис-хан двинулся походом против Хорезма, и Ч.-чунь нагнал его лишь у Аму-Дарьи. Труд Ч.-чуня переведен о. Палладием (Кафаровым) и помещен в IV т. "Трудов членов Пекинской духовной миссии". Обращает на себя внимание то, что Ч.-чунь говорит о благоденствии стран, ко..

Дополнительный поиск Чан-син-дао Чан-син-дао

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чан-син-дао" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чан-син-дао, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 11 символа