Чан-чунь-фу

97

Или Куань-чэн-цзы — город в Гириньской провинции Маньчжурии, близ одноименной с ним станции Китайской Восточной жел. Дороги, на левом берегу р. И-тун-хэ, среди плодородных невысоких увалов, образованных отрогами хребта Ку-лэ. Окружен рвом и низкой глинобитной стеной. Занимает обширную площадь. Жит. До 100 тыс. Много магометан и монголов. Важный торговый центр Маньчжурии, служащий коммерческим посредником между соседней Монголией и восточной частью Гириньской провинции. Во время беспорядков 1900 г. В Ч.-чуне квартировал один из русских стрелковых полков..

Значения в других словарях
Чан-ту-фу

Или Юй-шу-чэн-цзы — гор. В Маньчжурии, верстах в 20 к ЮЗ от железнодорожной станции Китайской Восточной жел. Дор. Того же названия. Население Ч. До китайских беспорядков превышало 150 тыс. Человек. Ч. — культурный центр земледельческого района, ведущий оживленную торговлю с соседними монголами. Огромные склады земледельческих продуктов, отправляемых вниз по р. Ляо-хэ на джонках.Л. Б.. ..

Чан-чунь

Китаец, даоский монах, современник Чингис-хана, оставивший описание своего путешествия к этому завоевателю. Последний, прослышав о строгой жизни Ч.-чуня, вызвал его к себе. Ч.-чунь отправился в Монголию в 1218 г., но к этому времени Чингис-хан двинулся походом против Хорезма, и Ч.-чунь нагнал его лишь у Аму-Дарьи. Труд Ч.-чуня переведен о. Палладием (Кафаровым) и помещен в IV т. "Трудов членов Пекинской духовной миссии". Обращает на себя внимание то, что Ч.-чунь говорит о благоденствии стран, ко..

Чан-ша

(фу)главный город китайской провинции Ху-нань, на р. Сян-цзяне. Обнесен стеною, имеет более 350000 жителей и составляет центр местной горной промышленности. Ведет торговлю железом, ртутью, киноварью, суриком и чаем. Город уже давно составляет предмет мечтаний японцев, пытавшихся достигнуть его открытия для иностранной торговли. В последнем отношении еще важнее лежащий выше него по реке город Сян-тан, с миллионным населением.. ..

Чан-шань-дао

Остров в группе Мяо-дао, в проливе, соединяющем залив Чжилийский с Желтым морем. Ч. — самый большой из островов указанной группы и самый близкий к Шань-дунскому берегу. Горист. Население — рыбаки.. ..

Дополнительный поиск Чан-чунь-фу Чан-чунь-фу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чан-чунь-фу" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чан-чунь-фу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 11 символа