Чанаг

120

(татар.)чашка, миска. Ч., кроме своего прямого значения, употребляется в Закавказье и в смысле меры сыпучих тел, причем последняя является частью какой-либо более крупной меры. Так как вообще меры сыпучих тел в разных местах имеют различную величину, то и величина Ч. Разная. Так, Ч. Пшеницы в Борчалинском уезде равняется 10 — 12 фунтам, в Казахском уезде — 10 — 24 фн., в Горийском уезде — 20, 21 и 25 фунт., в Зангезурском уезде — 9 — 18 фунт., в Шушинском и Джебраильском уездах — и фунт., в Елисаветпольском уезде — 53 — 56 фунт. И проч..

Значения в других словарях
Чан-ша

(фу)главный город китайской провинции Ху-нань, на р. Сян-цзяне. Обнесен стеною, имеет более 350000 жителей и составляет центр местной горной промышленности. Ведет торговлю железом, ртутью, киноварью, суриком и чаем. Город уже давно составляет предмет мечтаний японцев, пытавшихся достигнуть его открытия для иностранной торговли. В последнем отношении еще важнее лежащий выше него по реке город Сян-тан, с миллионным населением.. ..

Чан-шань-дао

Остров в группе Мяо-дао, в проливе, соединяющем залив Чжилийский с Желтым морем. Ч. — самый большой из островов указанной группы и самый близкий к Шань-дунскому берегу. Горист. Население — рыбаки.. ..

Чанадский комитат

(мадьярск. Csanad) — в Венгрии, 1618,20 кв. Км. Жит. (1890) 130575, в том числе 95229 мадьяр, 13689 румын, 15735 словаков и 1410 немцев. Южную границу образует р. Марош, единственная текучая вода во всем комитате. Богатая черноземною почвой равнина комитата очень благоприятствует земледелию, которое и составляет главное занятие населения. Затем идет скотоводство и, наконец, торговля лесом. Пшеница, рожь, кукуруза, огородные овощи, стручковые плоды, конопля, табак и много различных кормовых трав...

Чанак-калеси

(т. Е. Глиняный город), называемый европейцами также Дарданеллами — главный город самостоятельной ливы (округ) Бига, занимающей местность древней Троады. Лежит у самого узкого места Геллеспонта, на азиатском его берегу. От 8 до 10 тыс. Жителей (около половины — магометане). Ч. Служит транзитным портом для лесных материалов, чернильного ореха, шерсти и пшеницы. Постройка судов, вывоз гончарных товаров. 10 мечетей, 3 церкви, 2 синагоги, 9 турецких, 4 христианских и 2 еврейских школы, 11 вице-консу..

Дополнительный поиск Чанаг Чанаг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чанаг" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чанаг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа