Ш

306

Двадцать пятая буква русской азбуки, обозначающая собой обыкновенно согласный спирант глухой, переднеязычный, альвеолярный, корональной артикуляции. В большинстве великорусских говоров ш произносится "твердо", т. Е. С надставной трубой широкой, без свойственного "мягким" (палатальным) согласным сужения между средней частью спинки языка и твердым нёбом. Это "твердое" произношение наблюдается и перед узкими нёбными гласными е, и (смягчающими у нас почти все согласные), причем в некоторых говорах, под влиянием твердости ш, гласный и превращается в ы (ср. Произношение шыть, шыло вместо шить, шило). В древнерусском ш, напротив, было "мягким", как это показывают древние написания вроде шюмящь, отсутствие ы после ш (всегда шити и т.

Д.), а также сохранение древнего ударенного е перед ш (чешешь, тешешь, рядом с причёска, тёс). Написания с ы после ш, свидетельствующие об отвердении ш, начинают появляться в древнерусских памятниках с начала XIV в. В грамоте рижан в Витебске (около 1300 г.) - слышышь и т. Д. Таким образом отвердение ш произошло в течение XIII в., вероятно, во второй его половине. "Мягкое" ш' осталось только в некоторых немногих говорах, сохранивших вообще "мягкие шипящие". Кроме того, оно встречается изредка, при известных условиях, и в говорах, представляющих "твердые шипящие", например в сочетании ш'ч', обозначаемом буквой щ (щи = ш'ч'и) или буквами сч (счет = ш'ч'от, считать = ш'ч'итат' и т. Д.), а также в положении между ударенном и и следующим "мягким" (нёбным, палатальным) н', например в вишня = в'иш'н'ă, лишний = л'иш'н'üj и т.

Д. На былой "мягкости" ш (и соответствующего ему звонкого согласного ж) основано известное орфографическое правило, по которому после ш (и других "шипящих") нельзя писать ы, а только и. Напротив, позднейшее отвердение шипящих дало основание другой части того же правила, по которой после ш (и ж) пишутся только а и у, никогда я, ю (кроме иностранного брошюра). Параллельной звонкой парой согласного ш является согласный ж, который в немногих редких случаях обозначается знаком ш, например Вышгород (произносится Выжгърът). Исторически звук ш в большинстве случаев происходит от спирантов с или х, патализованных под влиянием следующего согласного j (пишу = *nucj, слышу, душа = *слыхj, *äyxja) или нёбных гласных е, и, ь, (дух || душить, душный = , мошка =, слыхать || слышать = и т.

Д.). В некоторых случаях звук ш произошел из спирантов с и з, уподобившихся следующим "шипящим" ш и ч. В этом случае этимологический принцип правописания заставляет изображать такое ш знаками тех звуков, из которых оно произошло. Говорится шшести, ишшести, но пишется с шести, из шести. Как графический знак, русское ш восходит к старославянскому кириллическому , принадлежащему к тем составным частям славянской азбуки, которые в греческом алфавите отсутствовали и потому были почерпнуты из разных других источников или придуманы ad hoc. Обыкновенно думают, что славянское восходит к еврейской букве , обозначающей подобный же согласный звук.С. Б-ч..

Значения в других словарях
Чюрюк

(тат.) - гнилой, испорченный. Слово Ч. Со словом пул (деньги) означает прежние ассигнационные деньги, например чюрюк-шахи - 11/3 коп., чюрюк-аббаси - 51/3 коп.. ..

Чюфай

(стар.) - верхняя одежда, шитая обыкновенно из "кармазина".. ..

Ша-лэй-тянь

Остров в Чжилийском заливе к востоку от устья реки Бай-хэ и в 30 верстах от северного берега залива. Образован наносами лёссовой почвы из Чжилийской равнины и вместе с Ша-лэй-тяньскими мелями имеет наклонность к соединению с побережьем, так как пространство к северу от него мелеет все более и более и обращается в болота, окружающие побережье залива.. ..

Ша-ши

Открытый для иностранной торговли китайский порт в провинции Ху-бэй, на левом берегу реки Ян-цзы-цзян, недалеко от важного в административном и стратегическом отношении города Цзин-чжоу и от большой дороги из южного Китая на север. Открыт по трактату Китая с Японией в 1885 г. Жителей около 75000. В порту концессия японская и английская и консульства этих наций. Обороты порта в 1898 г. - 171110 лан. Главный предмет ввоза - сахар. Предметы вывоза - воск и шелк. Гораздо большее значение имеет торго..

Дополнительный поиск Ш Ш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ш" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 1 символа