Ша-ши

248

Открытый для иностранной торговли китайский порт в провинции Ху-бэй, на левом берегу реки Ян-цзы-цзян, недалеко от важного в административном и стратегическом отношении города Цзин-чжоу и от большой дороги из южного Китая на север. Открыт по трактату Китая с Японией в 1885 г. Жителей около 75000. В порту концессия японская и английская и консульства этих наций. Обороты порта в 1898 г. - 171110 лан. Главный предмет ввоза - сахар. Предметы вывоза - воск и шелк. Гораздо большее значение имеет торговля туземным хлопком с провинцией Сы-чуань.Л. Б..

Значения в других словарях
Ш

Двадцать пятая буква русской азбуки, обозначающая собой обыкновенно согласный спирант глухой, переднеязычный, альвеолярный, корональной артикуляции. В большинстве великорусских говоров ш произносится "твердо", т. Е. С надставной трубой широкой, без свойственного "мягким" (палатальным) согласным сужения между средней частью спинки языка и твердым нёбом. Это "твердое" произношение наблюдается и перед узкими нёбными гласными е, и (смягчающими у нас почти все согласные), причем в некоторых говорах, ..

Ша-лэй-тянь

Остров в Чжилийском заливе к востоку от устья реки Бай-хэ и в 30 верстах от северного берега залива. Образован наносами лёссовой почвы из Чжилийской равнины и вместе с Ша-лэй-тяньскими мелями имеет наклонность к соединению с побережьем, так как пространство к северу от него мелеет все более и более и обращается в болота, окружающие побережье залива.. ..

Шаалаввин

(евр. "место лисиц") - город колена Данова. Принадлежал сначала аммореям, которые, по завоевании земли Обетованной, теснили сынов Дановых, не давая им выходить в долину (И. Нав., XIX, 47-48. Суд., I, 34). Впоследствии потомки Иосифа одолели их и сделали своими данниками (Суд., I, 35. И. Нав., XIX, 47). Во время Соломона здесь было местопребывание одного из приставников его над Израилем (3 Цар., IV, 9). Судя по указаниям в книгах Иисуса Навина и Судей, город Ш. Находился близ Айлона и Елона, к се..

Шаар

(Маттьё Schaar, 1817-1867) - бельгийский математик, доктор наук гентского университета, с 1845 г. Профессор математики в Атенее и Генте. В 1858 г. - ординарный профессор математики в Люттихе, в 1864 г. Снова возвратился в Гент. В 1842 г. Ш. Поместил в I томе "Мемуаров Брюссельского университета" первую статью. "Emploi de la vapeur comme force motrice". Избранный сначала в корреспонденты, а потом и в члены брюссельской академии наук, Ш. Все другие работы помещал исключительно в ее изданиях. Так, ..

Дополнительный поиск Ша-ши Ша-ши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ша-ши" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ша-ши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа