Шаба, Франсуа-Жозеф

239

(François-Joseph Chabas) - известный французский египтолог (1817-1882), ученик Руже. Талант Ш. Особенно проявился в последовательном проведении грамматического метода (насколько позволяло состояние науки) при транскрипции иератических папирусов, которые он стал впервые как следует читать вместе с Гудвином. Ш. Приходилось работать при самых неблагоприятных условиях. В провинциальном городе (Шалоне на Соне), вдали от библиотек и музеев, не имея под руками восточной типографии. Он за свой счет завел еврейский и коптский шрифты. Благодаря содействию Лепсиуса, ему удалось получить иероглифический шрифт из Берлина. Руже не всегда был благосклонен к Ш. Успехи превзошедшего его ученика не радовали его, и официальный представитель французской египтологии долго не допускал Ш.

В члены института, куда он попал только в 1871 г. После Руже Ш. Был первым кандидатом на кафедру египтологии в Collège de France, но, не желая покидать Шалон, отказался от нее в пользу Масперо. В последние годы жизни работал над изданием специального журнала "L'Egiptologie". В 1899 г. В Шалоне ему открыт памятник. Кроме египтологии, Ш. Интересовался также и доисторической местной археологией и сам производил раскопки. Его занимал вопрос и о доисторическом времени Египта. Главнейшие труды Ш. Посвящены изданию и объяснению иератических папирусов. "Papyrus magique Harris" (1860). "Les papyrus hieratiques de Berlin" (1863). "Voyage d'un Egyptien en Syrie, en Phénicie et en Palestine au XIV siècle" (1866). "Le Calendrier des jours fastes et néfastes de l'année égyptien" (1870).

"Etude sur le papyrus Prisse" ("Revue Archéol."). "Maximes du scribe Ani" (в журнале "L'Egiptologie"). В 1862-73 гг. Он издал 4 тома сборника "Melanges Egyptologiques", в сотрудничестве с другими египтологами. Здесь помещены его ценные работы, между прочим, о юридических папирусах (Abbot, Salt, Amhurst и др.) и письмах. Кроме этого, написаны монографии. "Les pasteurs en Egypte" (1868). "Recherches pour servir à l'Histoire de la XIX dyn." (1873). "Etudes sur l'antiquité historique" (1872). "Hebraeo Aegyptiaca" (1872) и множество мелких статей в различных периодических изданиях. Особенностью трудов Ш. Является транскрипция иероглифов коптскими буквами. Собрание его статей предпринято Масперо в "Bibliothèque Egyptologique".

Вышел 1-й т. (IX т. "Bibliothèque"), заключающий и пространную биографию Ш., составленную его учеником Virey..

Значения в других словарях
Шаба Франсуа-Жозеф

(François-Joseph Chabas) — известный французский египтолог (1817-1882), ученик Руже. Талант Ш. Особенно проявился в последовательном проведении грамматического метода (насколько позволяло состояние науки) при транскрипции иератических папирусов, которые он стал впервые как следует читать вместе с Гудвином. Ш. Приходилось работать при самых неблагоприятных условиях. В провинциальном городе (Шалоне на Соне), вдали от библиотек и музеев, не имея под руками восточной типографии. Он за свой сч..

Шаба, посад Бессарабской губернии

(Шабалат) - посад Аккерманского уезда Бессарабской губернии, в 7 верстах от уездного города, на западном берегу Днестровского лимана. Посад основан швейцарскими колонистами (французами-кальвинистами), прибывшими сюда в 1824 г. По приглашению русского правительства. В 1841 г. Колония наименована посадом, которому отведено 4074 десятины земли (по большей части весьма песчаной). Колонисты занялись разведением привезенных с собой виноградных лоз. Вначале этому сильно мешали сыпучие пески. Впоследств..

Шаба-яга

Река Архангельской губернии, Печорского уезда, берет начало в Большеземельской тундре из тундренных озерков Серцей и Лойского. Течет извилисто в южном направлении, впадает в реку Печору с правой стороны ниже селения Усть-Усы. Длина до 100 верст. Река совсем не исследована, долина ее пустынна и не населена. Р. Имеет достаточную глубину для плавания по ней на небольших лодках.. ..

Шабазит

Минерал из группы цеолитов (см.), псевдотригонального габитуса, отношение осей. A:c = 1:1,0860. Встречается обыкновенно в виде хороших кристаллов, образующих друзы в пустотах выветрившихся базальтов, фонолитов и других пород. Кристаллы обыкновенно ромбоэдрического габитуса, часто образуют прекрасные двойники прорастания по базису. Цвет их белый или водяно-прозрачный. Спайность параллельно грани основного ромбоэдра. Твердость 4-4,5. Удельный вес 2,1-2,2. Оптически сильно аномальны, причем аномали..

Дополнительный поиск Шаба, Франсуа-Жозеф Шаба, Франсуа-Жозеф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаба, Франсуа-Жозеф" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаба, Франсуа-Жозеф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 19 символа