Шабазит

263

Минерал из группы цеолитов (см.), псевдотригонального габитуса, отношение осей. A:c = 1:1,0860. Встречается обыкновенно в виде хороших кристаллов, образующих друзы в пустотах выветрившихся базальтов, фонолитов и других пород. Кристаллы обыкновенно ромбоэдрического габитуса, часто образуют прекрасные двойники прорастания по базису. Цвет их белый или водяно-прозрачный. Спайность параллельно грани основного ромбоэдра. Твердость 4-4,5. Удельный вес 2,1-2,2. Оптически сильно аномальны, причем аномалии очень сложного характера, указывающие, однако, на несомненную принадлежность Ш. К классам низшей симметрии, чем тригональной системы. Химический состав - (Са,Na2)Al2Si4О12+6Н2О. Прекрасные кристаллы Ш. Находят в базальтах Зальэзеля (Богемия), Оберштейна, в долине Фасса (Тироль), в Шотландии, Исландии.

В России хорошие Ш. Находят в Забайкальской области (река Чикой)..

Значения в других словарях
Шаба, Франсуа-Жозеф

(François-Joseph Chabas) - известный французский египтолог (1817-1882), ученик Руже. Талант Ш. Особенно проявился в последовательном проведении грамматического метода (насколько позволяло состояние науки) при транскрипции иератических папирусов, которые он стал впервые как следует читать вместе с Гудвином. Ш. Приходилось работать при самых неблагоприятных условиях. В провинциальном городе (Шалоне на Соне), вдали от библиотек и музеев, не имея под руками восточной типографии. Он за свой счет заве..

Шаба-яга

Река Архангельской губернии, Печорского уезда, берет начало в Большеземельской тундре из тундренных озерков Серцей и Лойского. Течет извилисто в южном направлении, впадает в реку Печору с правой стороны ниже селения Усть-Усы. Длина до 100 верст. Река совсем не исследована, долина ее пустынна и не населена. Р. Имеет достаточную глубину для плавания по ней на небольших лодках.. ..

Шабайлль

(Франсуа-Адриан-Поликарп, 1796-1860) - французский библиограф. Был сначала наборщиком и корректором. Известен главным образом учеными изданиями открытого им произведения летописца Фруассара "Le temple d'honneur" и средневекового романа "Le roman du Renard" (1835), с вариантами, пояснениями и прибавлениями. В 1836 г., в сотрудничестве с Десаллем, им впервые опубликована средневековая мистерия "Le mystère de St. Créspin et de St. Créspinien" (1836). В дополнение к судебнику ("Livre de justice"), и..

Шабака

(греч. Σαβακών. Первоначальное имя - Нофрука-Ра) - первый фараон 25-й эфиопской династии (VIII-VII вв.), сын эфиопского царя Кашты и фиванской владетельной жрицы Шепенопет, после смерти которой его сестра Амердис получила Фивы. После смерти Кашты Ш. Объявил притязания на владение Египтом. Царствовавший на севере Бокхорис был им побежден и казнен, и он управлял страной не менее 12 лет, не из далекой Напаты (см.), а сидя в самом Египте и заботясь о приведении его в благоустройство после смут. Были..

Дополнительный поиск Шабазит Шабазит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шабазит" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шабазит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа