Шабанн, Антуан

290

(Antoine de Chabannes, comte de Dammartin) - французский полководец, брат коннетабля Жака Ш. (1411-1488). Был сначала пажом у знаменитого Ла Гира, отличился при осаде Орлеана и сопровождал Жанну д'Арк почти во всех ее походах. В 1430-х гг. Командовал шайкой "потрошителей" (écorcheurs) и грабил Бургундию, Шампань и Лотарингию. Участвовал сначала в интригах дофина (будущего Людовика XI) против короля, но был прощен последним. Когда дофин открыто возмутился против отца, Ш. Был послан против него. Ш. Завоевал Дофинэ, но дофину удалось скрыться у герцога бургундского Филиппа Доброго. Сделавшись королем, Людовик XI немедленно лишил его всех должностей, конфисковал его имущество и назначил над ним суд. Суд приговорил Ш. К смертной казни за оскорбление величества, но Людовик XI заменил смертную казнь пожизненным заключением в Бастилии.

В 1465 г. Ш. Бежал и примкнул к составившейся против Людовика XI лиге общественного блага. После мирного договора в Конфлане, Ш. Получил обратно свои земли, судебный приговор был кассирован и король торжественно объявил его невинным. С этого времени Ш. Сделался одним из ближайших помощников короля, получил от него титул grand-maître de France и оказал ему, в качестве главнокомандующего, много услуг во время войны Людовика XI с Карлом Смелым, графами Фуа и Арманьяком и другими мятежными вассалами. В конце царствования Людовика Ш. Снова впал в немилость и был удален от двора..

Значения в других словарях
Шабанн Жак

(Chabannes) — коннетабль Франции при Карле VII (1400-1454). Отличаясь храбростью, участвовал почти во всех битвах конца Столетней войны (1428-53). В 1453 г. Был ранен в битве при Кастильоне.. ..

Шабанн Жан Баптист

(маркиз Ла Палис де Chabannes, 1770-1835) — французский публицист. В эпоху революции эмигрировал, служил в армии Конде, затем поселился в Англии, где занимался промышленными спекуляциями и способствовал усовершенствованию уличного освещения Лондона. В 1802 г. Вернувшись во Францию, Ш. Выступил с изобретением "велоцифера" — прародителя велосипедов и моторов, но успеха это предприятие не имело. После реставрации Бурбонов Ш. Был возведен в звание пэра. Написал много довольно бездарных памфлетов по ..

Шабанн, Жак

(Chabannes) - коннетабль Франции при Карле VII (1400-1454). Отличаясь храбростью, участвовал почти во всех битвах конца Столетней войны (1428-53). В 1453 г. Был ранен в битве при Кастильоне.. ..

Шабанн, Жан-Баптист

(маркиз Ла Палис де Chabannes, 1770-1835) - французский публицист. В эпоху революции эмигрировал, служил в армии Конде, затем поселился в Англии, где занимался промышленными спекуляциями и способствовал усовершенствованию уличного освещения Лондона. В 1802 г. Вернувшись во Францию, Ш. Выступил с изобретением "велоцифера" - прародителя велосипедов и моторов, но успеха это предприятие не имело. После реставрации Бурбонов Ш. Был возведен в звание пэра. Написал много довольно бездарных памфлетов по ..

Дополнительный поиск Шабанн, Антуан Шабанн, Антуан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шабанн, Антуан" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шабанн, Антуан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 14 символа