Шабанн, Жак

223

(Chabannes) - коннетабль Франции при Карле VII (1400-1454). Отличаясь храбростью, участвовал почти во всех битвах конца Столетней войны (1428-53). В 1453 г. Был ранен в битве при Кастильоне..

Значения в других словарях
Шабанн Жан Баптист

(маркиз Ла Палис де Chabannes, 1770-1835) — французский публицист. В эпоху революции эмигрировал, служил в армии Конде, затем поселился в Англии, где занимался промышленными спекуляциями и способствовал усовершенствованию уличного освещения Лондона. В 1802 г. Вернувшись во Францию, Ш. Выступил с изобретением "велоцифера" — прародителя велосипедов и моторов, но успеха это предприятие не имело. После реставрации Бурбонов Ш. Был возведен в звание пэра. Написал много довольно бездарных памфлетов по ..

Шабанн, Антуан

(Antoine de Chabannes, comte de Dammartin) - французский полководец, брат коннетабля Жака Ш. (1411-1488). Был сначала пажом у знаменитого Ла Гира, отличился при осаде Орлеана и сопровождал Жанну д'Арк почти во всех ее походах. В 1430-х гг. Командовал шайкой "потрошителей" (écorcheurs) и грабил Бургундию, Шампань и Лотарингию. Участвовал сначала в интригах дофина (будущего Людовика XI) против короля, но был прощен последним. Когда дофин открыто возмутился против отца, Ш. Был послан против него. Ш..

Шабанн, Жан-Баптист

(маркиз Ла Палис де Chabannes, 1770-1835) - французский публицист. В эпоху революции эмигрировал, служил в армии Конде, затем поселился в Англии, где занимался промышленными спекуляциями и способствовал усовершенствованию уличного освещения Лондона. В 1802 г. Вернувшись во Францию, Ш. Выступил с изобретением "велоцифера" - прародителя велосипедов и моторов, но успеха это предприятие не имело. После реставрации Бурбонов Ш. Был возведен в звание пэра. Написал много довольно бездарных памфлетов по ..

Шабанова

(Анна Николаевна) - женщина-врач, писательница и общественная деятельница. Род. В 1850 г. В течение 2-х лет слушала лекции в гельсингфорском университете на естественном факультете. В 1873 г. Поступила на 2-ой курс женских врачебных курсов в С.-Петербурге при медико-хирургической академии. По окончании курса в 1878 г. Была принята врачом-экстерном в детскую больницу принца Ольденбургского, где с 1895 г. Состоит поныне штатным врачом. Ш. Была также оставлена ассистенткой по детским болезням при ж..

Дополнительный поиск Шабанн, Жак Шабанн, Жак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шабанн, Жак" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шабанн, Жак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 11 символа