Шабанон, Могри

247

(де Chabanon, 1736-1780) - французский поэт, брат Мишеля Ш. Перевел в стихах оды Горация (1773), написал либретто к героическому балету "Филемон и Бавкида" (1774) и к пасторали "Алексис и Дафнэ" (1775), положенным на музыку Госсеком. Сочинял пьесы для клавесина..

Значения в других словарях
Шабанон Могри

(де C habanon, 1736-1780) — французский поэт, брат Мишеля Ш. Перевел в стихах оды Горация (1773), написал либретто к героическому балету "Филемон и Бавкида" (1774) и к пасторали "Алексис и Дафнэ" (1775), положенным на музыку Госсеком. Сочинял пьесы для клавесина.. ..

Шабанон, Мишель-Поль-Гюи

(де Chabanon, 1730-1792) - французский писатель. Уроженец Сан-Доминго, Ш. Сначала посвятил себя служению церкви, но, изверившись в иезуитах, руководивших его воспитанием, отдался науке и искусству. Для поэтического творчества ему не хватало вдохновения, его стихотворные опыты оставались неизменно холодными и сухими. Трагедии его. "Eponine" (1762), "Eudoxie" (1769), "Virginie" и "Sabinus" давались на сцене французского театра, но автору славы не принесли. Прозаические переводы Пиндара (1771) и Фе..

Шабатака

(Σεβικώς у Манефона) - сын Шабаки, второй фараон 25-й эфиопской династии. Первоначальное имя - Дед-кау-Ра. На его время падают палестинские походы Синахериба. Езекия и сирийская коалиция рассчитывали на египетскую поддержку. Книги Царств (IV, 19), впрочем, называют фараона Тахарку (см.), Иосиф Флавий говорит о Тарсике. Геродот говорит о царе Сефоне (II, 141), бывшем жрецом бога Пта и избавившемся чудесно от нашествия Синахериба, "царя арабов и ассириян". Воины отказались служить царю, лишившему ..

Шабац

Город и бывшая крепость в Сербии, на правом берегу Савы, в 7 милях от Белграда. В 1788 г., во время войны России и Австрии против Турции, турецкий гарнизон Ш. Сдался австрийцам 23 апреля, после непродолжительного бомбардирования. По заключении мира Ш. Опять перешел во власть турок. В 1804 г., при восстании сербов против Турции, они в конце марта взяли Ш. Штурмом, но уже в августе турки выгнали их оттуда. Затем сербские войска, под начальством Георгия Черного, опять подступили к Ш., и турки ушли ..

Дополнительный поиск Шабанон, Могри Шабанон, Могри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шабанон, Могри" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шабанон, Могри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 14 символа