Шабельники

226

Село Киевской губернии, Чигиринского уезда, в 12 верстах от уездного города, у поймы Днепра. 3529 жителей. Училище, 2 водяные и 24 ветряные мельницы. Близ села полукруглое городище и группа из 24 курганов (не исследованы). В 1847 г. Здесь найден клад из различных золотых вещей, серебряных, бронзовых и каменных изделий..

Значения в других словарях
Шабац

Город и бывшая крепость в Сербии, на правом берегу Савы, в 7 милях от Белграда. В 1788 г., во время войны России и Австрии против Турции, турецкий гарнизон Ш. Сдался австрийцам 23 апреля, после непродолжительного бомбардирования. По заключении мира Ш. Опять перешел во власть турок. В 1804 г., при восстании сербов против Турции, они в конце марта взяли Ш. Штурмом, но уже в августе турки выгнали их оттуда. Затем сербские войска, под начальством Георгия Черного, опять подступили к Ш., и турки ушли ..

Шабаш ведьм

(ведовские сборища или сеймы, Hexensabbat) - мнимые торжественные ночные собрания ведьм и других лиц, предавшихся дьяволу, для поклонения ему, совершения жертвоприношений, пиршеств, плясок и бесстыдных оргий. Легенды о Ш. Ведьм в общих чертах почти тождественны в славянском и западноевропейском фольклоре, и вера в реальность этих явлений разделялась, да разделяется отчасти и теперь, не только массой населения, но и некоторыми представителями церкви, в особенности католической, которая само отриц..

Шабельская

Псевдоним писательницы Александры Станиславовны Монтвид. Род. В 1845 г. В Изюмском уезде Харьковской губернии, в дворянской семье литовского происхождения. В 1881 г. Она выступила с романом "Горе побежденным" (в "Деле"). Из последующих произведений ее обратили на себя внимание романы. "Три течения" ("Северный Вестник", 1888), "Друзья" ("Русское Богатство", 1894). Пользовались также успехом талантливые повести ее. "Накануне Ивана Купалы", "Магистр и Фрося" и др. Написала еще комедию "За добычей" ..

Шабер

Простонародное слово, употребляющееся в Сибири, Вятской, Владимирской, Тамбовской и некоторых других губерниях и равнозначащее слову "сосед". "Жить в шабрах" значит жить в соседях. Женский род - шабёрка, множественное число - шабры.. ..

Дополнительный поиск Шабельники Шабельники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шабельники" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шабельники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 10 символа