Шабля

221

(Pelecus cultratus L.) - рыба, то же, что чехонь (см.)..

Значения в других словарях
Шаблон

(в архитектуре) - исполненный в настоящую величину на бумаге рисунок профиля карниза или какой-либо другой архитектурной детали, а также такой профиль вырезанный из деревянной доски или из листа жести. Подобные деревянные или жестяные Ш. Служат у штукатуров необходимым пособием при вытягивании карнизов, желобков, валиков и проч. Без постоянного прикладывания Ш. К производимой лепке этих частей стенной отделки невозможно достигать того, чтобы они имели проектированную форму и были правильны на вс..

Шаблэ

(Le Chablais) - местность во французской Савойе, к югу от Женевского озера. Граничит на западе и востоке со швейцарскими кантонами Женевой и Валлисом. Предгорья Альп (Альпы Шаблэ) наполняют юг страны, простираясь с запада на восток. К северу от этой горной гряды примыкает плоскогорье (500-700 м высотой), террасообразно спускающееся к Женевскому озеру. Ш. Орошается рекой Дрансой и ее притоками. Главнейшие населенные пункты - Тонон (главный город) и курорт Эвиан. Через Ш. Проходит железная дорога ..

Шабо

(Франсуа Chabot) - французский революционер. Род. В 1759 г. В молодости был капуцином. Увлекшись революционным движением, он присоединился к третьему сословию, стоял за гражданское устройство духовенства, был депутатом в законодательном собрании, сложил с себя монашество и сделался очень популярным. Все крайние предложения находили горячую его поддержку. В конвенте Ш. Вместе с монтаньярами подал голос за смертную казнь Людовика XVI без всяких оговорок. В октябре 1793 г. Ш. Женился на сестре бога..

Шабо-Латур Антуан

(Antoine-Georges-François, baron de Chaboud-Latour) — французский политический деятель (1769-1832). Когда началась революция, он командовал одним из легионов национальной гвардии. Затем принимал участие в военных действиях против союзников. Во время террора он был арестован как федералист и приговорен в Ниме к смертной казни, но, благодаря энергии его жены, ему удалось спастись бегством за границу. Вернулся во Францию после 9 термидора и в 1797 г. Был избран депутатом в Совет пятисот. Пос..

Дополнительный поиск Шабля Шабля

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шабля" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шабля, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа