Шабо-Латур, Антуан

243

(Antoine-Georges-François, baron de Chaboud-Latour) - французский политический деятель (1769-1832). Когда началась революция, он командовал одним из легионов национальной гвардии. Затем принимал участие в военных действиях против союзников. Во время террора он был арестован как федералист и приговорен в Ниме к смертной казни, но, благодаря энергии его жены, ему удалось спастись бегством за границу. Вернулся во Францию после 9 термидора и в 1797 г. Был избран депутатом в Совет пятисот. После переворота 18 брюмера он был назначен членом комиссии, вырабатывавшей конституцию VIII года, а затем вступил в трибунат, где скоро обратил на себя внимание как своими талантами, так и безмерной преданностью новому повелителю Франции.

С особенной энергией Ш. Поддерживал в 1804 г. Предложение дать Наполеону титул императора. После уничтожения трибуната, в 1807 г., Ш. Впал в немилость. Наполеон лишил его права на принадлежавшую ему долю в газете "Journal des Débats". В конце империи Ш. Был избран в законодательный корпус и стал на сторону оппозиции. После падения Наполеона он принимал участие в комиссии, вырабатывавшей конституционную хартию, и получил от Людовика XVIII титул барона. Во время первой реставрации он в качестве депутата высказывался против крайностей реакции. Когда Наполеон вернулся с острова Эльбы, Ш. Удалился в Ним. Во время белого террора мужественно защищал протестантов (Ш. Сам был протестант) и бонапартистов от преследований ультрароялистов.

В 1817 г. Ш. Был избран в палату депутатом, где примкнул к конституционной оппозиции. Особенную известность получили его речи против закона 1825 г. О святотатстве и против закона 1827 г. О печати. В 1827 году потерпел поражение на выборах, и его политическая деятельность окончилась..

Значения в других словарях
Шабо-Латур Антуан

(Antoine-Georges-François, baron de Chaboud-Latour) — французский политический деятель (1769-1832). Когда началась революция, он командовал одним из легионов национальной гвардии. Затем принимал участие в военных действиях против союзников. Во время террора он был арестован как федералист и приговорен в Ниме к смертной казни, но, благодаря энергии его жены, ему удалось спастись бегством за границу. Вернулся во Францию после 9 термидора и в 1797 г. Был избран депутатом в Совет пятисот. Пос..

Шабо-Латур Франсуа

(François-Ernest-Henri, baron de Chabaud-Latour, 1804-1885) — сын Антуана Ш., французский генерал и политический деятель. Образование получил в политехнической школе. После июльской революции в течение нескольких лет состоял при наследнике престола герцоге Орлеанском и участвовал в осаде Антверпена в экспедициях в Алжире. В 1837 г. Ш. Был избран в палату депутатов и примкнул к партии крайних консерваторов. Наполеон III поставил его во главе инженерного ведомства в Алжире и назначил его чл..

Шабо-Латур, Франсуа

(François-Ernest-Henri, baron de Chabaud-Latour, 1804-1885) - сын Антуана Ш., французский генерал и политический деятель. Образование получил в политехнической школе. После июльской революции в течение нескольких лет состоял при наследнике престола герцоге Орлеанском и участвовал в осаде Антверпена в экспедициях в Алжире. В 1837 г. Ш. Был избран в палату депутатов и примкнул к партии крайних консерваторов. Наполеон III поставил его во главе инженерного ведомства в Алжире и назначил его членом це..

Шаболио

Хан тюрков (581-587). Находился в дружеских отношениях к китайскому двору и был женат на китайской царевне.. ..

Дополнительный поиск Шабо-Латур, Антуан Шабо-Латур, Антуан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шабо-Латур, Антуан" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шабо-Латур, Антуан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 18 символа