Шабранский

244

(Абрам Иосиф, умер в 1882 г.) — польский писатель, переводчик "Нибелунгов", автор "Истории немецкой литературы XVIII в." (Варшава, 1876)..

Значения в других словарях
Шабосьер

(Анж-Этьен-Ксавье-Пуассон de la Chabaussière, 1752-1820) - французский литератор. Сын адвоката и воспитанник Мирабо, Ш. Поступил в военную службу, но вскоре вышел в отставку. Им написаны либретто к комическим операм Делейрака и несколько более или менее удачных комедий, которые шли на парижских сценах. В эпоху республики Ш. Изложил свою политическую исповедь в "Республиканском катехизисе", который имел значительный успех. Конвент декретом от 4 сентября 1795 г. Положил включить это произведение в..

Шабран

Город, развалины которого видны в 5 верстах от почтовой станции Вельвели, в 211/2 версте от города Кубы, Бакинской губернии. Город Ш., по словам арабских историков, был основан Хозроем I Нуширваном. В 1669 г. Ш. Был разграблен казаками Стеньки Разина. Впоследствии он запустел, и в настоящее время видны только остатки крепости, которая называется у местных жителей Ш.-Каласи.. ..

Шабранский Абрам-Иосиф

(ум. В 1882 г.) — польский писатель, переводчик "Нибелунгов", автор "Истории немецкой литературы XVIII в." (Варшава, 1876).. ..

Шабрилльян

(Селест-Венар, графиня де Морепон de Chabrillant) - французская писательница. Род. В 1824 г. Дочь простого рабочего. Подвергалась в детстве преследованиям со стороны матери и рано попала в притоны. Выступала в качестве исполнительницы нескромных танцев à la Ригольбош, наездницы в цирке, актрисы в театре Variétés и проч. Похождения ее по этой части описаны ею самой в "Mémoires de Céleste Mogador ou adieux au monde". Записки эти, изданные в 1854 г., навлекли на себя преследование прокуратуры и был..

Дополнительный поиск Шабранский Шабранский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шабранский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шабранский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 10 символа