Шаброль

288

(Андре-Жан-Христоф, граф Chabrol, 1771-1836) - французский политический деятель. В 1817 г. Назначен товарищем министра внутренних дел. В 1821-23 гг. Был роялистским депутатом, с 1823 г. До революции 1830 г. - пэром, в 1824-28 гг. - морским министром в кабинете Виллеля, в 1829-30 гг. - министром финансов в кабинете Полиньяка. После революции 1830 г. Удалился в частную жизнь.В. В-в..

Значения в других словарях
Шабрилльян

(Селест-Венар, графиня де Морепон de Chabrillant) - французская писательница. Род. В 1824 г. Дочь простого рабочего. Подвергалась в детстве преследованиям со стороны матери и рано попала в притоны. Выступала в качестве исполнительницы нескромных танцев à la Ригольбош, наездницы в цирке, актрисы в театре Variétés и проч. Похождения ее по этой части описаны ею самой в "Mémoires de Céleste Mogador ou adieux au monde". Записки эти, изданные в 1854 г., навлекли на себя преследование прокуратуры и был..

Шабриэ

(Алексис-Эммануил Chabrier, 1842-1894) - французский композитор. В 1884 г. Рапсодия Ш. "Espana", исполненная в одном из концертов Ламурэ, обратила на Ш. Всеобщее внимание и вошла в репертуар всех концертных эстрад Европы и Америки. В 1886 г. В Брюсселе была поставлена опера Ш. "Гвендолина", понравившаяся публике. В Париже эта опера была дана на сцене Grand Opéra в 1893 г. Вторая опера Ш. "Si j'étais roi" была поставлена в Opéra Comique. Из других произведений Ш. Имела большой успех лирическая сц..

Шаброль форт

(fort Chabrol) - ироническое название дома антисемитической лиги в Париже на улице Ш., в котором президент этой лиги, Жюль Герен, в ожидании обыска и ареста по обвинению в государственной измене, заперся с несколькими товарищами 12 августа 1899 г., запасшись достаточным количеством оружия и угрожая стрелять в полицейских, которые сделают попытку взломать двери. Правительство Вальдека Руссо, не желая рисковать жизнью людей, предпочло, не врываясь в дом насильно, запереть выходы из него и взять Ге..

Шабру

(Charles Chabroud, 1750-1816) - французский политический деятель. Был адвокатом во Вьенне, когда началась революция. Был избран в учредительное собрание депутатом от Дофинэ и в собрании был верным защитником принципов 1789 г. Наиболее деятельное участие он принимал в обсуждении вопросов судебного устройства. Его "Rapport de la procédure du Châtelet sur l'affaire des 5 et 6 octobre" навлек на него ненависть придворной партии. Так как в этом докладе Ш. Доказывал непричастность Мирабо и герцога Орл..

Дополнительный поиск Шаброль Шаброль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаброль" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаброль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа