Щегловитов (дополнение к статье)

282

(Иван Григорьевич) — русский государственный деятель. Назначен товарищем министра юстиции в первом конституционном кабинете Витте, при министре Акимове, а в кабинете Горемыкина — министром юстиции. Сохранил этот пост в кабинете Столыпина. Отношение его к судейской независимости характеризуется предложением его старшему председателю московской суд. Пал. Арнольду (март 1907 г.) оставить этот пост. Щ. Нередко выступал в Думе, как первой, так и второй. Его выступления в защиту правительственных действий вызывали резкую критику со стороны членов Думы. В. В—в..

Значения в других словарях
Щеглов Николай Тихонович

(1800—1870) — автор учебников по арифметике, физике и др. Воспитывался в Тульской семинарии, потом в педагогическом институте и СПб. Университете. В 1823 г. Назначен преподавателем физики, начертательной геометрии и химии при СПб. Университете, а в 1829 г. Утвержден адъюнктом. С 1836 г. Был профессором в Александровском лицее. Щ. Напечатал "Арифметику" (СПб., 1832—1866, 12 изданий). "Начальные основания физики" (СПб., 1834. 2-е изд., 1838—39. 3-е изд., 1845. Продолжение 2 части "Метеорология", 1..

Щегловитов

(Иван Григорьевич) — криминалист. Род. В 1861 г. Образование получил в училище правоведения. Был прокурором СПб. Окружного суда, затем вице-директором первого дпт. Мин. Юстиции. Теперь состоит обер-прокурором уголовн. Кассационного дпт. Прав. Сената. Принимал участие в составлении проекта дисциплинарного устава для служащих гражданского ведомства, а также в трудах комиссии по пересмотру законоположений по судебной части, для которой им составлена объяснительная записка к проекту новой редакции у..

Щегловитов Иван Григорьевич

Iкриминалист. Род. В 1861 г. Образование получил в училище правоведения. Был прокурором СПб. Окружного суда, затем вице-директором первого дпт. Мин. Юстиции. Теперь состоит обер-прокурором уголовн. Кассационного дпт. Прав. Сената. Принимал участие в составлении проекта дисциплинарного устава для служащих гражданского ведомства, а также в трудах комиссии по пересмотру законоположений по судебной части, для которой им составлена объяснительная записка к проекту новой редакции устава уголовного суд..

Щегловитовы

Два старинных русских дворянских рода, именовавшихся в XVII в. Шекловитовыми или Шакловитовыми и в 1716 г. По повелению Петра I переименованных в Щ. Один род Щ. Ведет начало от Василия Федоровича Шакловитого, жалованного за службу имением "Щурье" в 1677 г., и записан в VI ч. Род. Кн. Орловской и Черниговской губ. Другой род Щ. Происходит от Григория Прокофьевича Нежданова Щ., жалованного "за военную службу и храбрые действия" поместным окладом в 1682 г., и записан в VI ч. Род. Кн. Курской и Орло..

Дополнительный поиск Щегловитов (дополнение к статье) Щегловитов (дополнение к статье)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щегловитов (дополнение к статье)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щегловитов (дополнение к статье), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 32 символа