Щегловитовы

249

Два старинных русских дворянских рода, именовавшихся в XVII в. Шекловитовыми или Шакловитовыми и в 1716 г. По повелению Петра I переименованных в Щ. Один род Щ. Ведет начало от Василия Федоровича Шакловитого, жалованного за службу имением "Щурье" в 1677 г., и записан в VI ч. Род. Кн. Орловской и Черниговской губ. Другой род Щ. Происходит от Григория Прокофьевича Нежданова Щ., жалованного "за военную службу и храбрые действия" поместным окладом в 1682 г., и записан в VI ч. Род. Кн. Курской и Орловской губ. Есть еще несколько родов Щ. Более позднего происхождения.В. Р—в..

Значения в других словарях
Щегловитов (дополнение к статье)

(Иван Григорьевич) — русский государственный деятель. Назначен товарищем министра юстиции в первом конституционном кабинете Витте, при министре Акимове, а в кабинете Горемыкина — министром юстиции. Сохранил этот пост в кабинете Столыпина. Отношение его к судейской независимости характеризуется предложением его старшему председателю московской суд. Пал. Арнольду (март 1907 г.) оставить этот пост. Щ. Нередко выступал в Думе, как первой, так и второй. Его выступления в защиту правительственных дейс..

Щегловитов Иван Григорьевич

Iкриминалист. Род. В 1861 г. Образование получил в училище правоведения. Был прокурором СПб. Окружного суда, затем вице-директором первого дпт. Мин. Юстиции. Теперь состоит обер-прокурором уголовн. Кассационного дпт. Прав. Сената. Принимал участие в составлении проекта дисциплинарного устава для служащих гражданского ведомства, а также в трудах комиссии по пересмотру законоположений по судебной части, для которой им составлена объяснительная записка к проекту новой редакции устава уголовного суд..

Щегловский монастырь

(Щегловский Богородичный мужской общежительный м-рь) — при гор. Туле, основан в 1868 г. В память избавления императора Александра II от угрожавшей ему 4 апреля 1866 г. Опасности. При монастыре — Александровское учил. Для бедных детей граждан гор. Тулы.. ..

Щеглы

(Carduelis) — мелкие певчие птицы из сем. Вьюрковых (Fringillidae). Многие орнитологи не отделяют Щ. От обширного рода вьюрков (Fringilla), другие выделяют их в самостоятельный род (Carduelis). От типичных вьюрков Щ. Отличаются более высоким в своей средней части клювом, где высота его вдвое превосходит ширину. Далее, для Щ. Характерен ярко-красный цвет на лицевых частях головы и вообще очень пестрая окраска. Довольно длинный, тонкий клюв, надклювье которого лишь на вершине слабо изогнуто, немно..

Дополнительный поиск Щегловитовы Щегловитовы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щегловитовы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щегловитовы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 11 символа