Щеглы

275

(Carduelis) — мелкие певчие птицы из сем. Вьюрковых (Fringillidae). Многие орнитологи не отделяют Щ. От обширного рода вьюрков (Fringilla), другие выделяют их в самостоятельный род (Carduelis). От типичных вьюрков Щ. Отличаются более высоким в своей средней части клювом, где высота его вдвое превосходит ширину. Далее, для Щ. Характерен ярко-красный цвет на лицевых частях головы и вообще очень пестрая окраска. Довольно длинный, тонкий клюв, надклювье которого лишь на вершине слабо изогнуто, немного вогнутые внутрь края клюва, мало изогнутые острые когти и острые крылья, а также нек. Др. Признаки — являются характерными не только для Щ., но и для большинства других вьюрков. Щ. Селятся в светлых лиственных лесах, в садах, парках, часто — возле жилья человека.

Главную пищу их составляют семена деревьев, в особенности березы и ольхи, а также семена сложноцветных, главным образом, чертополоха и репейника. Осенью часто можно видеть стайки Щ. На желтеющих стеблях чертополоха, выклевывающих семена из его головок. Собственно на землю, в противоположность зябликам, Щ. Спускаются редко и ненадолго. Птенцы выкармливаются насекомыми и их личинками. Искусно свитое из мха, лишаев, сухих травинок и перьев — гнездо помещается довольно высоко на ветвях деревьев. Выстилкой служит пух из головок сложноцветных и волос. Полная кладка — из 4-х — 5-ти голубоватых яиц с темными пятнышками и штрихами. Щ. Гнездятся один или два раза в год. Во второй половине лета Щ. Держатся выводками, а к осени собираются в большие, кочующие в продолжение всей зимы стаи.

Представителем Щ. Может служить обыкновенный щегленок (С. Elegans) — одна из самых красивых наших мелких птиц. Самец и самка окрашены одинаково. Лоб и горло ярко-красного цвета. Темя и задняя часть головы — черные. Бока головы и нижняя часть горла — белые. Верхняя сторона тела рыжевато-бурая, с белым надхвостьем. Крылья черные, с ярко-желтой поперечной полосой и с белыми кончиками маховых перьев. Хвост черный, с белыми пятнышками на верхушках рулевых перьев. Щегленок распространен по всей Европе (кроме крайнего севера), в сев.-зап. Африке и в большей части Азии. В Сибири он доходит до Енисея. Сибирские Щ., отличающиеся более крупными размерами и большим развитием желтого цвета, составляют особую разновидность (С. Elegans major).

Кроме того, в тех же местах Сибири живет среднеазиатский вид Щ., залетающий и в юго-вост. Россию, седоголовый Щ. (С. Caniceps), отличающийся пепельным цветом темени и спины. Этот вид легко смешивается с европейским и дает гибридов.Ю. Вагнер..

Значения в других словарях
Щегловитовы

Два старинных русских дворянских рода, именовавшихся в XVII в. Шекловитовыми или Шакловитовыми и в 1716 г. По повелению Петра I переименованных в Щ. Один род Щ. Ведет начало от Василия Федоровича Шакловитого, жалованного за службу имением "Щурье" в 1677 г., и записан в VI ч. Род. Кн. Орловской и Черниговской губ. Другой род Щ. Происходит от Григория Прокофьевича Нежданова Щ., жалованного "за военную службу и храбрые действия" поместным окладом в 1682 г., и записан в VI ч. Род. Кн. Курской и Орло..

Щегловский монастырь

(Щегловский Богородичный мужской общежительный м-рь) — при гор. Туле, основан в 1868 г. В память избавления императора Александра II от угрожавшей ему 4 апреля 1866 г. Опасности. При монастыре — Александровское учил. Для бедных детей граждан гор. Тулы.. ..

Щегляев

(Владимир Сергеевич) — физик. Род. В 1857 г. По окончании курса на физико-математическом факультете Московск. Унив. Был оставлен при нем по кафедре физики. В 1885 г. Защитил в Московском университете диссертацию на степень магистра физики. "Электромагнитное вращение плоскости поляризации света в хлорном железе" ("Учен. Зап. Моск. Унив."). В следующем году поступил приват-доцентом математической физики в Московский университет, а в 1886 г. Был избран профессором опытной физики в Имп. Московском т..

Щегляев Владимир Сергеевич

Физик, род. В 1857 г. По окончании курса на физико-математическом факультете Московск. Унив. Был оставлен при нем по кафедре физики. В 1885 г. Защитил в Московском университете диссертацию на степень магистра физики. "Электромагнитное вращение плоскости поляризации света в хлорном железе" ("Учен. Зап. Моск. Унив."). В следующем году поступил приват-доцентом математической физики в Московский университет, а в 1886 г. Был избран профессором опытной физики в Имп. Московском техническом училище. В 1..

Дополнительный поиск Щеглы Щеглы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щеглы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щеглы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 5 символа