Щеголев Николай Гаврилович

246

(1771—1820) — врач-писатель. Воспитывался в Московской университетской гимназии (1781—1791) и на медицинском факультете Моск. Ун-та (1796), по окончании которого, был назначен адъюнктом в том же университете и преподавал врачебное веществословие и рецептуру. Первое читал он сначала по Линнею, а потом по собственному руководству. Вторую — по Пихлеру. В 1803 г. Удостоен степени доктора медицины. В 1804 г. Был депутатом от университета и визитатором в Тульской и Калужской губерниях для открытия в них гимназий, обозрения училищ, и, сверх того, поручены ему статистические наблюдения. В 1814 г. Был утвержден экстраординарным профессором фармакологии. Напечатал. "De vita et usu vegetabilium" (диссертация, M., 1803). "De phyturgia iatro-economica" (речь, Москва, 1 июля 1816).

Сверх того, Щ. Напеч. Несколько патриотических стихотворений. "Поздравительная песнь Е. И. В. Александру Первому, во всерадостный день свящ. Миропомазания и коронования" (M., 1801). "В неделю св. Пасхи, приветствие победоносному Российскому воинству" (M., 1813). "Утешительная песнь согражданам Москвы, в день тезоименитства имп. Александра" (Москва, 1813). "Победная песнь по получении известия о взятии гор. Парижа союзными войсками" (M., 1814). "Мир и спокойствие Европы со славою России" (в 3-х песнях, M., 1814). Ш. Печатал также и мелкие сочинения в прозе. Ср. "Биографический словарь профессоров и преподавателей Моск. Ун-та" (M., 1855, т. II)..

Значения в других словарях
Щеголев Никифор Иванович

(1825—1884) — духовный писатель, сын причетника. Образование получил в Киевской духовной академии, в которой преподавал патрологию и библейскую историю. Труды Щ. "Судьбы церкви Божией на земле" ("Труды Киевской дух. Академии", 1860, кн. I, II и III). "Юлиан и его отступничество от христианства" (ib., 1861, № 6). "Жизнь блаженного Иеронима Стридонского" (ib., 1863, №№ 1—3). "История явления Ахтырской чудотворной иконы Божьей Матери" ("Воскресное чтение", 1862, кн. 1). "Призвание Авраама и церковн..

Щеголев Николай Александрович

Хирург, род. В 1863 г. Среднее образование получил в курской классической гимназии, высшее — в императорской военно-медицинской академии (1889), которой в 1892 г. Удостоен степени доктора медицины за диссертацию "Об этиологии острых нагноений". В 1903 году избран медицинским факультетом Новороссийского университета экстраординарным профессором по хирургической патологии и терапии. В 1904 г. Переведен на кафедру хирургической госпитальной клиники. В 1906 г. Назначен ординарным профессором по кафе..

Щеголев Павел Елисеевич

Писатель. Род. В 1877 г. Учился на факультете восточных языков СПб. Унив., окончил курс по факультету историко-филологическому. В 1899 г. За участие в организации студенческого и рабочего движения был выслан в Вологодскую губ. Первоначально занимался историей русской литературы, потом перешел к истории общественных движений. Отдельно издал. "Очерки истории отреченной литературы. Сказание Афродитиана" (вып. I и II, СПб., 1899 и 1900. Тоже в "Известиях отд. Рус. Яз. И словесности Имп. Акад. Наук",..

Щеголенок

(Василий Петрович) — олонецкий крестьянин, один из выдающихся сказителей былин (род. В 1806 г., умер в 1880-х гг.). Кроме земледелия занимался сапожным мастерством. По словам Гильфердинга, познакомившегося с Щ. В 1871 г., сказитель приобрел склонность к пению старинок еще в малолетстве, под влиянием своего деда и в особенности дяди Тимофея, который, будучи безногим и неспособным к крестьянскому хозяйству, сорок лет сидел в углу в дома его отца, занимаясь сапожной работой. Переняв ремесло дяди, Щ..

Дополнительный поиск Щеголев Николай Гаврилович Щеголев Николай Гаврилович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щеголев Николай Гаврилович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щеголев Николай Гаврилович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 26 символа