Щукоглав

93

(Luciocephalus pulcher) — рыба из колючеперых, единственный представитель особого семейства щукоголовых (Luciocephalidae), близкого к семейству лабиринтовых (Labyrinthici), куда относятся анабас, макропод, гурами и др. Щ. Маленькая рыбка, водящаяся в пресных водах Ост-Индского архипелага, с удлиненной головой, вытянутым телом, короткими спинным и подхвостовым плавником, в которых нет шипов, и наджаберным органом, образованным двумя жаберными дугами..

Значения в других словарях
Щукин Степан Семенович

(1754—1828) — один из лучших русских портретистов, ученик Д. Левицкого в Императорской академии художеств, в 1782 г. Был отправлен для своего усовершенствования на казенный счет за границу. По возвращении оттуда за исполненный по поручению Академии портрет ее адъюнкт-ректора Ю. М. Фельтена (наход. В конференц-зале Академии) в 1786 г. Получил звание назначенного в академики и в следующем году за портрет императора Павла I во весь рост (наход. В Академии) признан академиком. Портреты Щ., до некото..

Щукины

Два русских дворянских рода. Один из них происходит от выходца из польской шляхты Якова Щуки (конец XVI в.) и записан в VI ч. Род. Кн. Московской губ. Герб его внесен во II ч. Общего Гербовника. Другой род Щ., восходящий к началу XVII в., происходит от "славного воинскими подвигами" Ивана Петровича Щукина и записан в VI ч. Род. Кн. Калужской губ. Есть еще несколько родов Щ. Более позднего происхождения.. ..

Щулепниковы

Русский дворянский род, восходящий к самому началу XVII в. И записанный в VI ч. Род. Кн. Костромской губ. Герб внесен в VII ч. Общего Гербовника. Есть еще дворянский род Щ. Более позднего происхождения.. ..

Щупальца

Название, применяемое к весьма разнообразным придаткам различных животных (tentacula), а равно и к придаткам приротовых частей членистоногих (palpi), но в отличие от первых их называют также щупики (главным образом у насекомых). Ш. Весьма распространены у кишечнополостных (кроме губок) и являются в форме простых, булавовидных, перистых и вообще ветвистых придатков, сидящих или кругом рта (адоральный венчик), или ближе к противоположному концу особи (аборальный венчик), напр. На краю диска медузо..

Дополнительный поиск Щукоглав Щукоглав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щукоглав" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щукоглав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 8 символа